Обязан ли магазин возместить разбитый товар?

В магазине оплатили товар, продавец сложила весь товар в пакет, но при выходе из магазина пакет порвался и содержимое разбилось. Обязан ли магазин возместить разбитый товар?

, Юлия, г. Москва
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия! По общему правилу после оплаты товара право собственности переходит на покупателя, а вместе с этим и риск случайной гибели товара.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Юлия!

При этом покупатель освобождается от ответственности за некупленный разбитый товар, если докажет отсутствие своей вины.То есть за случайно разбитый товар покупатель платить не обязан, если чек еще не отбит. До этого момента всю ответственность несет магазин. Но после того, как оплаченный товар оказывается в руках покупателя, он становится уже его собственностью.