Со слов СПИ, вернулись деньги по ИП перечисленные работодателем по постановлению СПИ, причина возврата- закрыт счет взыскателя, что делать?

, Елена Владимировна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Елена Владимировна!

Не понятно: это с чьей стороны — вопрос: со Стороны должника или со Стороны взыскателя?..

В данном случае. в силу положений части 1 и 2 статьи 110 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1...В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете службы судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

Ну, а Сторона должника, вместе с тем, вправе требовать вынесение приставом постановления об окончании исполнительного производства, в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа, то есть в соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Если я неправильно понял суть Вашего вопроса, то прошу уточнить ситуацию. Ответ — предоставил, исходя из того, как понял вопрос.

Я тут не вижу проблем для Вас, как для Стороны должника, ведь, долг все равно возвращать нужно. С Вас и дальше будут удерживать деньги, которые будут накапливаться и сохраняться на депозитном счете ОСП — до тех пор, пока пристав (иногда звонит бухгалтер — депозитчик) не свяжется со взыскателем и не предъявит ему требование о выдаче реквизитов нового счета, куда нужно перевести взысканные средства — с депозита ОСП.

По ИП, деньги взыскателю, переводятся ТОЛЬКО безналичным способом. Еше раз: для должника не имеет значения эта проблема взыскателя с его счетом в банке, тем более платить еще много, как Вы указываете.

Не переживайте по этому поводу. В моей практике ни раз были такие случае. В итоге, находили взыскателя (или его представителя), который, достатрочно быстро, открывал новый счет и передавал его реквизиты — приставу и бухгалтеру депозитного счета. Поле чего, пристав выносил новое постановление о распределение взысканных денежных средств — но, уже на реквизиты другого счета взыскателя.

Не волнуйтесь: все это — полностью, рабочие моменты, в работе приставов.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, а по какой причине был закрыт счет взыскателя? Вы от лица взыскателя выступаете? Если так то можно и просто новый счет открыть до выяснения причин закрытия счета и предоставить новые реквизиты приставу исполнителю для перечисления.

если от лица должника- то поскольку деньги должник перечислил, можно требовать

прекращение ИП в связи с фактическим исполнением

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

 а взыскатель может обратиться к приставу со своими новыми реквизитами для перечисления указанных средств.

про ст 47- имел ввиду окончание исполнительного производства.