Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который

На участке построен дом.Зарегистрирован в ЕГРН. Документ-основание- Свидетельство о праве на наследство по закону от 1997 года. Документа на землю нет (вовремя не получили или потеряли). Согласно Федеральному закону от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

"Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

При согласовании смежной границы ЗУ соседа кадастровый инженер посчитал, что у нас нет права собственности на землю и пригласил подписать акт согласования не совладельцев нашего дома, а представителя администрации. Правильно ли это?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
рейтинг 8.8

Добрый день, Мария!

На основании пункта 2 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение.

Следовательно, у Вас есть правоустанавливающий документ на участок и КИ не вправе требовать другие документы или требовать согласовывать границы участка представителей администрации.

2
0
2
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, Олег. Очень Вам благодарна.
Похожие вопросы
Земельное право
Есть ли у него возможность приобрести дом и земельный участок в собственность?
Фермер Кучеров в течение длительного времени в свое деятельности использовал заброшенное нежилое здание и земельный участок около здания, которые, по его мнению, никому не принадлежали. Будучи заинтересован в приобретении данного имущества в собственность, фермер полагал, что может обратиться в суд с требованием о признании имущества бесхозяйным и приобретении права собственности на данное имущество. Какие формы и способы защиты должны быть избраны фермером Кучеровым? Имеет ли он право на подачу заявления о признании имущества бесхозяйным? Есть ли у него возможность приобрести дом и земельный участок в собственность?
, вопрос №3149579, Иван, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления Протокола о результатах аукциона в электронной форме3
Просьба помочь определить дату начала оплаты по договору аренды земельного участка, по которому предстоит аукцион Информация из извещения о проведении аукциона: 1. После завершения аукциона в электронной форме Оператор электронной площадки размещает Протокол о результатах аукциона на электронной площадке с Регламентом и Инструкциями. 2. Организатор аукциона размещает Протокол о результатах аукциона в электронной форме на Официальном сайте торгов, Портале ЕАСУЗ в течение одного рабочего дня со дня его подписания. 3. Не допускается заключение договора аренды земельного участка ранее чем через 10 (десять) дней со дня размещения информации о результатах аукциона в электронной форме на Официальном сайте торгов. 4. Арендодатель направляет Победителю аукциона в электронной форме 3 (три) экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления Протокола о результатах аукциона в электронной форме. 5. Победитель аукциона в электронной форме или иное лицо, с которым заключается договор аренды земельного участка в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, обязаны подписать договор аренды земельного участка в течение 30 (тридцати) дней со дня направления им такого договора. 1.02.2022 состоится аукцион на право заключения договора аренды. В этот же день площадка размещает протокол (п.1). На следующий день администрация г.о. размещает протокол на сайте торгов (п.2). Далее пауза 10 дней (п. 3, 4). Затем начиная с 14.02 арендодатель (администрация) направляет победителю аукциона ПОДПИСАННЫЙ договор аренды. Соответственно, победитель аукциона со своей стороны должен его подписать в течении 30 дней со дня направления данного договора. Исходя из вышеуказанного, раз договор высылается подписанным, в нем будет указан в явном виде срок аренды – даты его начала и окончания. И датой подписания договора аренды будет считаться дата его подписания именно арендодателем (т.к. арендатор имеет возможность подписать его только после получения). В проекте договора аренды, опубликованном в составе аукционной документации указано следующее: 6. Настоящий договор заключается на срок ___ с «__» ____ 20__года по «__» _____ 20__ года. 7. Земельный участок считается переданным Арендодателем Арендатору и принятым Арендатором с момента подписания акта приема-передачи Земельного участка. 8. Договор считается заключенным с момента передачи Земельного участка. Акт приема-передачи Земельного участка подписывается одновременно с подписанием настоящего договора. 9. Арендная плата начисляется с даты передачи Земельного участка по акту приема-передачи Земельного участка. 10. Арендодатель обязан: Передать Арендатору Земельный участок по акту приема-передачи в день подписания настоящего договора. Получается, исходя из содержания п. 8, 10 д/а, что одновременно с подписанным договором аренды арендодатель должен выслать ПОДПИСАННЫЙ акт приема-передачи. То есть в нем уже будет указана определенная дата передачи земельного участка, например, 14.02 (полагаю, что некая виртуальная дата в будущем не может быть указана). При этом арендная плата будет начисляться с этой даты (п.9). Т.е. если я получу и подпишу договор аренды в 30-ый день – 15.03, то буду обязана оплачивать арендную плату с 14.02. Просьба указать в чем я ошибаюсь в данной ситуации. Может быть кто-то знает как на практике заключаются договоры аренды по итогам аукциона (применительно к датам). Заранее спасибо.
, вопрос №3171136, Дарья, г. Москва
Все
Гражданин приобрел в собственность земельный участок. Земельное право
Гражданин приобрел в собственность земельный участок в Екатеринбурге для индивидуального жилищного строительства – коттеджа с локальными инженерными коммуникациями площадью 1000 квадратных метров. По разработанному проекту предусмотрено строительство трехэтажного жилого дома высотой 13 метров с подвальным помещением и отдельно стоящего гаража. При этом площадь жилого дома занимает 250 квадратных метров и гаража 40 квадратных метров в граница земельного участка. Проанализируйте ситуацию с точки зрения соответствия проекта законодательству.
, вопрос №3273571, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданам Российской Федерации, признаются действующими
Подскажите как правильно понимать данный закон ,Имею погашенную в 2007г судимость ст.222ч.1, также имею оружие и действующую выданную 23.03.2022г лицензию на приобретение оружия срок не закончился,вопрос; если я не успею до окончания действия лицензии приобрести оружие то её продлят(то есть выдадут новую ) или это говорит что я по действующей лицензии приобретаю оружие и мне выдают разрешение РОХА или не выдают? Федеральный закон от 28.06.2021 N 231-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 5 1. Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданам Российской Федерации, признаются действующими. 2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.
, вопрос №3363128, Олег, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ", гражданин Российской
Добрый день! Вопрос по оформлению в собственность (приватизации) земельного участка под зарегистрированным жилым домом. Исходные данные: земельный участок в населенном пункте в Московской обл. На кадастре не стоит, не отмежеван. Собственность не разграничена, но по факту им распоряжается Администрация ГО. Ограничений в использовании не имеется. Категория земель, в границы которых входит участок - земли поселений (Ж-2), ВРИ - для ИЖС. Участок используется по назначению, обрабатывается и т.д. Предоставлен государством частному лицу в 50-х годах прошлого века для постройки дома (вид права нигде не указан), о чем есть записи в похозяйственных книгах. Площадь участка по этим данным - 15 соток. На участке построен жилой дом с хозпостройками, зарегистрирован в собственность в октябре 2001 г. В декабре 2001 г. дом перешел в нашу собственность (долевую, 3 собственника) по договору купли-продажи. Сейчас хотим его приватизировать в бесплатном порядке. Собрали все необходимые документы, подали заявление в Администрацию ГО о предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, получили отказ. Основание: "предоставление земельного участка на заявленном виде права не допускается. В соответствии с пунктом 4. статьи 3. Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно предоставленной Вами информации жилой дом приобретен Вами на основании договора купли-продажи от 13.12.2001". Т.е. под дачную амнистию не попадаем, согласно озвученному решению. Далее, как я понимаю, два варианта: оспорить это решение в суде (хотя оснований для оспаривания как-то не видится, отказ вполне законный) либо требовать через суд передачи участка в собственность по какому-то иному основанию. Вопросы: 1) по какому основанию можно требовать признания права собственности на участок в суде в данной ситуации? И есть ли перспективы? 2) или остаются только варианты платной приватизации либо аренды с последующим выкупом участка уже без суда? 3) иные реальные варианты? Спасибо.
, вопрос №3406840, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2021