"Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который

На участке построен дом.Зарегистрирован в ЕГРН. Документ-основание- Свидетельство о праве на наследство по закону от 1997 года. Документа на землю нет (вовремя не получили или потеряли). Согласно Федеральному закону от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

"Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

При согласовании смежной границы ЗУ соседа кадастровый инженер посчитал, что у нас нет права собственности на землю и пригласил подписать акт согласования не совладельцев нашего дома, а представителя администрации. Правильно ли это?

, Мария, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Мария!

На основании пункта 2 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение.

Следовательно, у Вас есть правоустанавливающий документ на участок и КИ не вправе требовать другие документы или требовать согласовывать границы участка представителей администрации.

Мария
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, Олег. Очень Вам благодарна.