Что мне делать подать в суд на банк по истечению срока давности долга или выплачивать долг?

Добрый день. Я взял кредитную карту в 2012 году. Были просрочки,банк подал в суд. Суд долг списал но оставил сумму долга без процентов. Я её не выплатил. Не звонков не уведомлений от банка не было. В 2021 первом году банк объявился. В мобильном приложении появился долг по этой карте хотя я являюсь клиентом банка имею зарплатную карту. Всё это время в мобильном приложении не было не каких долгов.Сейчас банк требует по смс и звонкам жене вернуть долг. Карта закончила своё действие в 2016 году. Что мне делать подать в суд на банк по истечению срока давности долга или выплачивать долг? Спасибо

, Юрий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий!

Для подачи Вами в суд на банк из изложенного Вами-нет оснований. Долг они имеют право требовать и после истечения срока давности. Можете ждать, когда они обратятся в суд, и тогда Вы подаёте заявление о пропуске истцом срока исковой давности-это будет основанием для отказа им. Если они подадут на ту сумму, котроу им в прошлый раз суд не присудил.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поэтому, если срок исковой давности прошёл-оптимально так поступить.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Юрий
Клиент, г. Москва
Добрый день Вадим
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, когда было решение суда о взыскании с Вас задолженности и в каком размере? Исполнительное производство возбуждено?

Если задолженность уже просужена, и есть решение суда, то говорить о пропуске срока исковой давности бессмысленно, он в этом случае не применяется.

Так, согласно ст. 196 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Сейчас банк требует по смс и звонкам жене вернуть долг.

Юрий

Банк не вправе звонить супруге по Вашим долгам. Вы можете направить жалобу в ФССП о том, что по Вашим долгам банк беспокоит не Вас, а Вашу супругу, и ФССП вправе применить предусмотренные законом меры ответственности к банку.

Также Вы вправе подать в банк заявление об отказе от взаимодействия на основании ст. 8

Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

Юрий
Клиент, г. Москва
Добрый день. Ягк это было примерно в 2014 году. Проценты с меня суд снял. Долг 93 то.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Суд долг списал но оставил сумму долга без процентов. Я её не выплатил.

Юрий

Тут Вам нужно поподробнее объяснить. Что, конкретно, было присуждено судом?.. Это был судебный приказ или решение суда и в каком году это было? Получался ли исполнительный документ, на этот судебный акт? Направлялся ли исполн. документ, на взыскание — в банк или судебным приставам?..

Пока же, рекомендовал бы Вам, направить кредитору (в банк) письменный отказ от взаимодействия.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...“,

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником..., с указанием на:

;2) отказ от взаимодействия.

Отказ от  взаимодействия направляйте в адрес кредитора — заказным письмом, с простым уведомлением.

Когда я его оплачу но кредитная история всё равно будет испочена и другие банки не дадут кредит.

Так, у Вас появилась соответствубщая запись об этом долге, в отчете по кредитной истории?.. Что же, Вы об этом сразу же не написали?.. Это — совсем иное дело.

Я взял кредитную карту в 2012 году

Юрий

Нужно понимать то, что расчет срока исковой давности по «карточному» кредиту, имеет свои особенности, в связи с тем, что кредит, с использованием карты банка, — не имеет установленного срока возврата, в связи с чем начинает свое течение с даты выставления банком — Заключительного Требования (ЗТ) по карте.