Подскажите пожалуйста могу ли я взять академический отпуск на 5 курсе если учеба у меня оплачена полностью

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я взять академический отпуск на 5 курсе если учеба у меня оплачена полностью , но из за кредитов которые у меня сейчас имеются возникает сложное финансовое положение и возможности освоения образовательной программы нет,т.к. приходится много работать?

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

возможности освоения образовательной программы нет, т.к. приходится много работать?

Виктория

Основания предоставления академического отпуска оговорены в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» в силу которого

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Обстоятельства по которым обучающийся просит предоставить ему академический отпуск могут быть любыми.

При этом названный приказ, равно как и ФЗ «ОБ образовании в РФ» не предполагают возможности отказа в его предоставлении, на что прямо указано в  Письме Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302.

Соответственно студент может получить академический отпуск в любое время в период его обучения, в том числе и на пятом курсе.

Для его получения подается заявление, к которому в силу приказа  документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

В зависимости от того, по каким обстоятельствам и основаниям просить предоставить академический отпуск, при этом желательно чтобы были представлены  документальные подтверждения этх обстоятельств, хотя в порядке и указано, что такие предоставляются при их наличии.

Тем  не менее, без них могут возникнуть сложности, так как образовательные организация часто не взирая на порядок. в том числе принимают свои локальные внутренние акты регулирующие порядок предоставления академического отпуска, и требуют документального подтверждения, на то, чтобы оспорить такие требования обратившись в уполномоченный орган, либо в суд, необходимо время как Вы наверное понимаете.

Необходимо подать заявление и подтверждающий документ при его наличии.

 Порядок закреплен в Приказе  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», указано прямо - документы подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Можете ознакомиться с положениями приказа по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа прямо следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется ..., по
семейным
и иным обстоятельствам
на период времени, не превышающий двух лет.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительно к моему  ответу  приведенному выше, прилагаю образец заявления.

Подскажите пожалуйста могу ли я взять академический отпуск на 5 курсе если учеба у меня оплачена полностью

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, также следует учитывать то, что между Вами и образовательной организацией заключен Договор о предоставлении платных образовательных услуг. следовательно необходимо еще и к нему заключить соответствующее Соглашение, в рамках которого их предоставление приостанавливается, но сам Договор не расторгается, т.е. внести соответствующие изменения в Договор, по рассматриваемой причине.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На пятом курсе академический отпуск взять можно. Могут быть и иные причины академического отпуска.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление),, документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4).

Документы, например кредитный договор с банком.

С уважением,