8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или мне нужно ехать в Томске и лично принимать наследуемое имущество?

Добрый день! Мой отец умер 09.12.21 , он жил в Томске, я живу в Санкт-Петербурге. С матерью они были в разводе, есть сводная сестра (отец ей не родной). Оригиналы документов о смерти отца находятся у моей сводной сестры в Томске. Прошу проконсультировать:

- в какие сроки нужно открывать наследственное дело?

- могу ли я сделать в Санкт-Петербурге доверенность на сестру (находящуюся в Томске) на получения имущества по наследству? Или мне нужно ехать в Томске и лично принимать наследуемое имущество?

Заранее спасибо,

с уважением, Елена

, Елена Горбунова, г. Санкт-Петербург
Раис Исхаков
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена!

Наследство нужно принять в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя путем подачи заявления нотариусу. Вы можете сделать доверенность на сестру для принятия наследства в Санкт-Петербурге, и направить ей. Она сможет по данной доверенности подать от Вашего имени заявление нотариусу.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.

0
0
0
0
Алексей Оболонский
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Открыть наследственное дело нужно в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Можно оформить доверенность на сводную сестру, ехать в Томск не обязательно.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Вы относитесь к числу наследников первой очереди, Ваша сестра к наследникам 7-очереди. В случае непринятия наследства Вами она вполне может принять наследство сама. При этом оформление Вами доверенности на имя сестры, какие бы полномочия в этой доверенности не были указаны, не означает ни самого принятия Вами наследства, и не обязывает Вашу сестру принимать его от вашего имени, а только предоставляет право это делать. А права граждане реализуют по своему усмотрению.

Поэтому если Вы хотите не пропустить срок наверняка, то вам следует обратиться к нотариусу по своему месту жительства и нотариально засвидетельствовать подпись в заявлении о принятии наследства, после чего направить его почтой любому нотариусу, где был зарегистрирован по месту жительства Ваш отец. В этом случае наследственное дело будет открыто и Вы не пропустите срок. Все остальное может сделать по доверенности Ваша сестра, или Вы, но позже, если она полномочиями по доверенности не воспользуется и совершать какие-либо действия от Вашего имени не станет. Заявление может быть отправлено Вами не позднее чем в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Делают в тот же день или нужно ждать?
1.В Испании я 5 лет легально как резидент и учусь в университете. 2. Можно ли сняться с воинского учёта в Москве, если ранее жил в Саратове? 3. Какие документы должен предоставить и как долго происходит снятие? Делают в тот же день или нужно ждать? 4. Должен предоставить документы лично или может предоставить третье лицо (с доверенностью или нет)?
, вопрос №4084083, Марат, г. Москва
Военное право
Может ли военком дать направление на ВВК в госпиталь или нужно обращаться к командиру части?
Здравствуйте. Получил ранение в ходе СВО, был эвакуирован, лечился в госпитале. Сейчас нахожусь в основном отпуске. Хочу пройти ВВК. Может ли военком дать направление на ВВК в госпиталь или нужно обращаться к командиру части?
, вопрос №4082674, Даниил, г. Москва
Автомобильное право
Или необходимо снова учиться и сдавать экзамен?
Срок действия ВУ закончился в 2017 году, могу ли я сейчас поменять права? Или необходимо снова учиться и сдавать экзамен?
, вопрос №4082597, Марина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Дата обновления страницы 27.12.2021