Или мне нужно ехать в Томске и лично принимать наследуемое имущество?

Добрый день! Мой отец умер 09.12.21 , он жил в Томске, я живу в Санкт-Петербурге. С матерью они были в разводе, есть сводная сестра (отец ей не родной). Оригиналы документов о смерти отца находятся у моей сводной сестры в Томске. Прошу проконсультировать:

- в какие сроки нужно открывать наследственное дело?

- могу ли я сделать в Санкт-Петербурге доверенность на сестру (находящуюся в Томске) на получения имущества по наследству? Или мне нужно ехать в Томске и лично принимать наследуемое имущество?

Заранее спасибо,

с уважением, Елена

, Елена Горбунова, г. Санкт-Петербург
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена!

Наследство нужно принять в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя путем подачи заявления нотариусу. Вы можете сделать доверенность на сестру для принятия наследства в Санкт-Петербурге, и направить ей. Она сможет по данной доверенности подать от Вашего имени заявление нотариусу.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.

Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Открыть наследственное дело нужно в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Можно оформить доверенность на сводную сестру, ехать в Томск не обязательно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Вы относитесь к числу наследников первой очереди, Ваша сестра к наследникам 7-очереди. В случае непринятия наследства Вами она вполне может принять наследство сама. При этом оформление Вами доверенности на имя сестры, какие бы полномочия в этой доверенности не были указаны, не означает ни самого принятия Вами наследства, и не обязывает Вашу сестру принимать его от вашего имени, а только предоставляет право это делать. А права граждане реализуют по своему усмотрению.

Поэтому если Вы хотите не пропустить срок наверняка, то вам следует обратиться к нотариусу по своему месту жительства и нотариально засвидетельствовать подпись в заявлении о принятии наследства, после чего направить его почтой любому нотариусу, где был зарегистрирован по месту жительства Ваш отец. В этом случае наследственное дело будет открыто и Вы не пропустите срок. Все остальное может сделать по доверенности Ваша сестра, или Вы, но позже, если она полномочиями по доверенности не воспользуется и совершать какие-либо действия от Вашего имени не станет. Заявление может быть отправлено Вами не позднее чем в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

С уважением