Если нет, то что сейчас делать, как переоформить на себя?

Здравствуйте!

КФХ зарегистрировано 02.09.2003. Ликвидировано 01.01.2005 на основании ст. 3 ФЗ от 23.06.2003 № 76-ФЗ. Есть имущество -земельный участок. Участок в Росреестре зарегистрирован на КФХ с общей совместной собственностью с 2001 (глава был другой ). Затем все члены вышли из КФХ. Я был единственным членом КФХ до ликвидации. Что будет с участком? Я утратил право на участок? Если нет, то что сейчас делать, как переоформить на себя?

, галина, г. Биробиджан
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.257,258 ГК РФ, Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», ст.6
Я был единственным членом КФХ до ликвидации. Что будет с участком? Я утратил право на участок? Если нет, то что сейчас делать, как переоформить на себя?

Поскольку на момент прекращения деятельности крестьянского хозяйства Вы оставались единственным членом крестьянского хозяйства, то право собственности за имущество ликвидированного крестьянского хозяйства ", включая земельный участок  можно попробовать признать за Вами, прекратив право собственности   КФХ  на данный земельный участок.

Обращайтесь в суд с иском о прекращении права сосбтвенности ликвидированного КФХ на земельный участок и признании за Вами права собственности.

Это единственный вариант оформления за Вами права собственности на участок — через суд.

Соответствующая судебная практика имеется.

Решение Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 18.06.2018 по делу N 2-194/2018~М-91/2018 Требование: О признании права собственности на земельный участок, истребовании имущества из чужого незаконного владения. Решение: Требование удовлетворено.

галина
Клиент, г. Биробиджан
Виталий! можете составить иск в суд? Какие документы нужны и сколько услуга?

Да, могу.Это обсуждается в чате.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А при оформлении прекращения КФХ у вас не было какого-либо письменного решения о передаче имущества единственному члену КФХ? оно должно было быть, без этого налоговая бы не зарегистрировала прекращения. Порядок прекращения КФХ такой же как ликвидация любого другого юр лица и регулируется ст. 63 ГК РФ. Соответственно вы просто на основании этого решения через Росреестр перерегистрируете право собственности на себя (подпункт 8 пункта 2 ст. 14 ФЗ № 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Никаких судов не нужно.