Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Страхование автомобиля

Имеет ли право РОСГОССТРАХ при оформлении ОГАГО принудительно страховать обратившихся клиентов от несчастных случаев? На просьбу предоставить какой-то нормативно-правовой документ, обосновывающий подобные действия, сотрудник страховой компании просто предложил обратиться в другую страх. организацию.

02 Декабря 2013, 22:08, вопрос №316469 Наталья, г. Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мигунов Игорь

    Здравствуйте, Ана!

    Согласно Пленума №17 страхование в части регламентировано законом о защите прав потребителей. А п.2 ст.16 этого закона запрещает обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю вследствии такого нарушения возмещаются продавцом.Соответственно, все, что приобретено сверх, того, что хотелось, можно возвратить.  

    02 Декабря 2013, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимербулатов Марат
    Тимербулатов Марат
    Юрист, г. Москва
    • 30ответов
    • 9отзывов

    В действиях РГС имеются признаки нарушения закона ФЗ «О защите конкуренции»
     так называемое «навязывание страхования» Согласно требованиям пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» хозяйствующему субъекту занимающему доминирующее положение запрещаются действия (бездействие), результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе,
    навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора
    и необоснованный отказ в заключении договора 

    02 Декабря 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats