Не предоставляет розетки и не разрешает включать товар, даже если он работает от батареек или при помощи другой техники, например объектив запрещено вставлять в свою камеру для проверки работы

Правомерно ли то, что интернет магазин не разрешает проверять технику при получении во включенном состоянии. не предоставляет розетки и не разрешает включать товар, даже если он работает от батареек или при помощи другой техники, например объектив запрещено вставлять в свою камеру для проверки работы. Обосновывает это внутренними правилами компании. Разрешено проверять только внешнее состояние. Речь идет про сайт авито и боксбери. Но, если забрать технику домой и она не будет работать, то вернуть товар можно только с согласия продавца, но продавцу ничего не мешает соврать что товар испортил покупатель.

  • 5EC520D9-459E-4D87-A608-08E14D5B0AB2
    .jpeg
  • 4BA4686E-346D-49F6-8FC1-FED64375FE0A
    .png
, Юлия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Насколько я понял товар вы приобретаете у организации.

Но, если забрать технику домой и она не будет работать, то вернуть товар можно только с согласия продавца, но продавцу ничего не мешает соврать что товар испортил покупатель.
Юлия

Здесь вы заблуждаетесь. Если техника не будет работать вы сможете ее вернуть и получить свои деньги. На первой фотографии даже инструкция есть по поводу возврата.

При этом поскольку речь идет о дистанционной продаже товара, вы можете отказаться от покупки даже если товар будет надлежащего качества.

Статья 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

4… Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Юлия
Клиент, г. Москва
а как быть с пунктом, что деньги будут возвращены в случае если продавец после получения товара обратно подтвердит, что товар не испорчен, что помешает ему обмануть? Конечно надежнее было бы проверить технику в рабочем состоянии при сотруднике.
Юлия
Клиент, г. Москва
как обезопасить себя? может снять видео распаковки?