Может ли он отказаться от наследства не вступая в него в пользу меня?

здравствуйте у нас умерла бабушка остались наследники(дядя -сын бабушки ,и внуки-я и брат) брат не хочет выступать в наследство. может ли он отказаться от наследства не вступая в него в пользу меня??

, Сабина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сабина!

Да. В соответствии со ст. 1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе выбрать в чью пользу он отказывается от наследства.

Сабина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!