Хотел бы добавить на свой сайт акцию "Приведи друга и получи 10% от заказа", но как все организовать чтобы налоговая была спокойна?

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель и у меня начинающийся клининговый бизнес. Хотел бы добавить на свой сайт акцию "Приведи друга и получи 10% от заказа", но как все организовать чтобы налоговая была спокойна?

, Павел Сергеевич Гантман, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Павел Сергеевич!

Необходимо знать, какой режим налогообложения у Вас выбран, предположим, что УСН.

Если компания снижает базисную цену товара — значит, она предоставляет покупателямскидку

Во первых у Вас должно быть разработано Положение о маркетинговой политике. Желательно, чтобы правила, по которым компания предоставляет скидки, бонусы и премии, были зафиксированы в положении о маркетинговой политике (или приказе руководителя на конкретную рекламную акцию). Дело в том, что, если цена снижена более чем на 20 процентов, это может заинтересовать налоговиков.

Во вторых, Вы должны все изменения цены правильно отразить в документах. Допустим, в договоре установлена твердая цена, а по факту ваша компания ее снизила. Тогда нужно внести изменения в договор (заключить дополнительное соглашение к нему).

В третьих, отразить необходимую сумму в книге учета доходов и расходов, которая поступила от контрагента. То есть выручку вы отражаете с учетом скидки (пункт 1 статьи 346.17 Налогового кодекса).