Или с учетом уменьшения первого срока?

Осужденный отбыл весь первый срок. Совершил тяжкое преступление состоялся суд, вынесено решение 4 года заключения, был рецидив. Осужденный обращался в суды и добился уменьшения срока заключения на 3 месяца по первому приговору (за который уже отсидел). При этом получается, что на момент совершения второго преступления судимости как бы не было. Но на момент приговора (4года) она была. Вопрос: с какого момента исчисляется судимость? С фактического освобождения? Или с учетом уменьшения первого срока?

, Евгений, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравтсуйте, Евгений.
УК РФ Статья 86. Судимость

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Судимость считается погашенной через 8 лет с момента фактического освобождения.
Чтобы ответить вам с точными сроками напишите дату суда, совершения преступления и освобождения.