Авария, водитель без прав

Добрый день, такая ситуация, была авария, машину забрали на штраф стоянку от дома уже, водителя забрали с места аварии в гибдд так как он был без прав. Машину с места аварии перегнал к дому другой водитель.

Сейчас машину не отдают, так как якобы ждут решения по аварии, можно ли забрать машину до решения как нибудь?

, Юлия, г. Ижевск

Юлия!

Важно понять причину задержания. Если речь об административном задержании из-за нарушения Правил дорожного движения, например, то по нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях машину должны отдать после устранения причины задержания. А если возбуждено уголовное дело, то машина может быть признан вещественным доказательством и до рассмотрения дела по существу могут и не отдать.

Всего доброго!