И какое наказание для УК может быть за не проведение таких сезонных осмотров?

Здравствуйте.

Короткий вопрос по ЖКХ.

УК обязана проводить сезонные осмотры МКД. Весной и осенью.

Вопрос.

УК должна проводить такой осмотр дома бесплатно или платно

(списывая деньги за это со счета дома) ?

Если, нужно осмотреть небольшой дом - всего 24 квартиры, два подъезда.

И какое наказание для УК может быть за не проведение таких

сезонных осмотров?

, Юрий Витальевич, г. Курган
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Управляющая МКД организация должна вести журнал осмотров общего имущества в МКД. По итогам осмотра отразите в журнале выявленные неисправности и повреждения, а также техническое состояние элементов дома.

Такую обязанность предусматривает п. 2.1.4 Правил № 170. Рекомендованная форма журнала осмотра приведена в приложении № 3 к этим правилам.

Плата за проведение таких осмотров заложена в услугу «ремонт и содержание общего имущества многоквартирных домов».

Юрий Витальевич
Клиент, г. Курган
Скажите пожалуйста:
1 Должна или нет УК предоставить собственникам, по их запросу, акты этих сезонных осмотров
и планы работ на год, составленные на основе осмотров?
2 Какое наказание для УК может быть за не проведение таких сезонных осмотров?

1. Да, управляющая компания обязана предоставить Вам всю документацию, связанную с управлением Вашим домом, в т.ч. и акты. Более того,  Вы вправе участвовать в осмотре дома.

2. Штраф. Налогается госжилинспекцией. От 10 до 50 тыс. руб