Скажите почему всё таки был составлен протокол, если имеется справка на руках, что не выявлены признаки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Остановили сотрудники ДПС, предложили пройти освидетельствование. Я согласился. Прибор показал. 0.000 . Но меня потом повезли в наркологию , где тоже дышал в трубку и сдавал анализ мочи. Мне там дали справку на руки , что не выявлено признаков опьянения. Далее сотрудник все равно составил протокол ,об административном правонарушении. Выдал извещение, о дате разбиратва. Якобы глубокий анализ будет позже сделан. Отдали все документы и отвезли обратно ,где забирали и я спокойно доехал до дома. Скажите почему всё таки был составлен протокол , если имеется справка на руках, что не выявлены признаки?

, Валерий, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерий!

 если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения по ст.12.8 КоАП РФ  нужно начать изучение материала. вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, рассмотрение материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте состояния алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должно проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. За понятые отсутствуют при фиксации правонарушения . Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу.

Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года требования (непрерывность, возможность идентификации и т. Д.), Поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств.

Сотрудник полиции Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. Вах об отстранении от управления автомобилем должны быть указаны протоколы процедур процедуры.

Сотрудник ГИБДД должен предложить Вам пройти освидетельствование на месте в состоянии алкогольного опьянения и только потомство, при наличии на то законных оснований, предложить мед. освидетельствование. Особое значение имеет составление адм.протокола.

Отсутствие в нем обязательных сведений, особенности КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в вашем случае.

Процедура мед. освидетельствование так же должно осуществляться в соответствии с Приказами Минздрава №933 н и №40. закон. иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства. В Вашем случае, если исходить из описанной процедуры, грубое нарушение, являющееся основанием прекращения производства в суде.

         Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений.