Как юридически защитить нас от его клеветы?

Живем в квартире я, муж, его отец и дочь. Отцу 65 лет, с нами практически не общается, почти все время проводит в своей комнате, которую закрывает на ключ, когда куда- то отлучается. Дубликатов никто из нас не имеет. В последнее время начал нам предъявлять, что мы украли у него 10 тысяч рублей, спустя недели две, что мы украли его мобильный телефон. За квартиру перестал платить, хотя по его заявлению в суд много лет назад, квартиру поделили на доли между ним и сыном. Как юридически защитить нас от его клеветы? Ведь не ровен час, и он может подать заявление в полицию, что мы его обкрадываем.

, Юлия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

Подача заявления возможна.

У вас примут объяснение: необходимо пояснить, что денег не брали, о их судьбе вам ничего не известно.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Если нет доказательств, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Возможно также возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица, в таком случаи, всех членов семьи допросят в качестве свидетелей.

перечень прав свидетелей в статье по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

Если будет иметь место последний вариант, то есть возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица, то оно, если никого не найдут, будет прекращено через 2-3 месяца в связи с неустановлением лица, совершившего преступления.

Вывод: серьезной угрозы для вас я пока не вижу. Ситуация пока на стадии семейного конфликта. Лучше это урегулировать до обращения в полицию.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Как юридически защитить нас от его клеветы? Ведь не ровен час, и он может подать заявление в полицию, что мы его обкрадываем.

Здравствуйте Юлия, пока он этого не сделал соответственно никак не защитить, возможно пока просто с ним поговорить.

А если он подаст такое заявление, то ваши объяснения следователь примет и откажет в возбуждении дела, кроме того. ему перед подачей разъяснят об ответственности за заведомо ложный донос. ст 306 УК РФ

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.