Как решение по делу следует принять по делу?

В апреле 2011 года Семенов А. М. отправил рукопись своего романа ООО Издательский дом «Новосибирский» для решения вопроса о публикации произведения. Издательство приняло рукопись и ознакомилась с ней, о чем письменно известило Семенова, однако согласилось опубликовать произведение только при условии, если Семенов его доработает и, с учетом конкретных замечаний рецензента, представит окончательный вариант не позднее 1 июня 2011 года. К указанному сроку Семенов существенно доработал свое произведение и вновь передал издательству. Спустя шесть месяцев издательство вернуло рукопись Семенову 70 и уведомило об отказе в публикации произведения, мотивировав большой загруженностью типографии. Посчитав свое право нарушенным Семенов обратил обратился в суд с иском к издательству о взыскании авторского вознаграждения. Ответчик против удовлетворения иска возражал, пояснив, что редакция осуществила лишь подготовительную работу с целью улучшения качества произведения, договор заказа с автором не заключался. Оцените правовой казус по существу. Как решение по делу следует принять по делу?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Анастасия.

однако согласилось опубликовать произведение только при условии, если Семенов его доработает и, с учетом конкретных замечаний рецензента, представит окончательный вариант не позднее 1 июня 2011 года.

Доработку произведения с учетом конкретных замечаний рецензента вполне можно расценивать как создание произведения по договору авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ).

При этом, например, если договор авторского заказа заключен не с условием отчуждения исключительного права, а с условием о предоставлении заказчику только права использования произведения, к такому договору применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 ГК РФ (п.4 ст. 1288 ГК РФ).

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 1287 ГК РФ лицензиат (заказчик) обязан начать использование произведения не позднее срока, установленного в договоре. При неисполнении этой обязанности лицензиар вправе отказаться от договора без возмещения лицензиату причиненных таким отказом убытков.

В случае отсутствия в договоре конкретного срока начала использования произведения такое использование должно быть начато в срок, обычный для данного вида произведений и способа их использования. Такой договор может быть расторгнут лицензиаром по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 450 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 ст. 1287 ГК РФ

2. В случае расторжения издательского лицензионного договора на основании положений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, лицензиар вправе требовать выплаты ему вознаграждения, предусмотренного данным договором, в полном размере.