Нет ли каких-либо юридических противоречий в данной ситуации?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если в 10-11 классах не преподаются география, биология и химия, и , соответственно, в аттестате за 11 класс не будет оценок по этим предметам, будет ли этот аттестат иметь юридическую силу. Нет ли каких-либо юридических противоречий в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще вопрос не простой, тут

география, биология и химия, и, соответственно, в аттестате за 11 класс не будет оценок по этим предметам

Наталья

затрагиваются предметы по выбору для экзамена

п. 12

Государственная итоговая аттестация обучающихся проводится по обязательным учебным предметам «Русский язык» и «Математика», а также по следующим учебным предметам: «Литература», «Физика», «Химия», «Биология», «География», «История», «Обществознание», «Иностранный язык» (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), «Информатика», «Родной язык», «Родная литература», которые обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.
Допускается прохождение обучающимися государственной итоговой аттестации по завершении изучения отдельных учебных предметов после 10 класса.
Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования»

поэтому

не будет оценок по этим предметам, будет ли этот аттестат иметь юридическую силу.

Наталья

не быть оценок не может, если человек это сдавал как раз. Какие то предметы- могут быть сданы по итогу как раз 10 класса.

Аттестат юридическую силу будет иметь в любом случае.

Просто часть предметов выставляется по итогу 9 класса, часть — как раз по итогам 11

п. 5.3

б) в графе «Итоговая отметка» на отдельных строках, соответствующих указанным в графе «Наименование учебных предметов» учебным предметам, с выравниванием по левому краю — итоговые отметки выпускника:по каждому учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана;
по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).
Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.
Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

еще момент — чтобы именно точно знать — когда у вас программы закончились по этим предметам- почему их нет в 10-11 классе- можете письменно обратиться в школу и попросить разъяснить эти вещи.

Так же дополнительно можете обратиться в департамент образования москвы с просьбой эти моменты именно по вашей школе разъяснить, школы москвы подчиняются именно департаменту.

Срок ответа- 1 месяц, никаких ссылок в обращении можно не писать- самое главное описать ситуацию и просить разъяснить — почему у вас такая ситуация в школе и как оформлена. Про отметки в аттестате тоже можете уточнить, но думаю там будет ответ- что как раз по итогам 9 классов они вам выставлены. Иной вопрос — что в рамках егэ вы праве эти предметы выбрать в любом случае и никто вам это запретить не может.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

21. Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющим в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения).

отсутствие этих предметов не влияет на то, действителен ли аттестат. Если ученик освоил образовательную программу по, то эти предметы никак не влияют, их отсутствие, если их нет в программе.

Также в силу приказа

б) в графе «Итоговая отметка» на отдельных строках, соответствующих указанным в графе «Наименование учебных предметов» учебным предметам, с выравниванием по левому краю — итоговые отметки выпускника:

по каждому учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана;

по каждому учебному предмету, входящему в часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений, изучавшемуся выпускником, в случае если на его изучение отводилось по учебному плану организации, осуществляющей образовательную деятельность, не менее 64 часов за два учебных года;

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Так что аттестат будет полностью иметь юридическую силу, если программа усвоена.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не преподаются в Вашей школе?

география базовый и углубленный уровень,

биология базовый и углубленный уровень

химия базовый и углубленный уровень

являются обязательными предметами среднего общего образования.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 (ред. от 11.12.2020)
«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования»

Т.о, оценки по в.у. предметам должны стоять в аттестате о среднем общем образовании.

С уважением,