Миграционный вопрос

мой родственник получил паспорт РФ по программе переселения и теперь хочет привести свою семью, срок окончания программы переселения для его семьи закончится 30.01.22 г. могут ли прилетев в Россию к 20м числам января успеть подать документы на получения паспорта РФ или им нужно было уже получить паспорт РФ до 30.01.22 г?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По  программа переселения («Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»), вы сразу гражданство РФ получить не можете.

Прежде всего- нужно оформить в России РВП согласно ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

По условиям Программы-  по истечении срока действия свидетельства соотечественник утрачивает статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, — статус членов семьи участника Государственной программы.

 могут ли прилетев в Россию к 20м числам января успеть подать документы на получения паспорта РФ или им нужно было уже получить паспорт РФ до 30.01.22 г?

За 10 дней явно не успеют они никаких документов собрать и подать на РВП.

Оптимальнее будет- получить ВНЖ и гражданство по основанию родственных отношений (дети, родители, супруга), уже вне зависимости от Программы

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
спасибо