Как можно расторгнуть договор обращаться полицию или что делать

привет 06.12 2021 хотел купить шлакоблок нашел обьявление авито потом

написали договор и доставка должна была течении недели.

сейчас 25.12.21 шлакоблоки не привез обещает привезти и не делает

как можно расторгнуть договор обращаться полицию или что делать

  • юрист2
    .jpg
  • юрист
    .jpg
, марсель, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марсель!

Вы можете направить уведомление о расторжении договора, претензию; указать свои требования, штрафные санкции в соответствии со ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Возможно предъявить требования:

— назначить новый срок;

— поручить выполнение работы другим лицам, потребовать возмещения расходов;

-уменьшения цены договора;

-отказаться от договора.

Можете обратиться в суд при наличии оснований.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Расторжение договора купли-продажи в одностороннем порядке может происходить при существенном нарушении условий сделки одним из партнеров и только в судебном порядке.

Если инициатором выступает один из партнеров, прекратить отношения можно только с соблюдением правил и условий гл. 29 ГК РФ. Выделим наиболее важные нюансы:
установление существенных нарушений условий или законодательных норм;
направление в адрес второй стороны письменного требования (претензия);
при отказе удовлетворить указанное требование — обращение в суд с исковым заявлением. Следует доказать наличие оснований для прекращения договорных отношений;

расторжение на основании судебного акта, вступившего в законную силу.

Расторжение предварительного договора купли-продажи также происходит по общим правилам ГК РФ. Ввиду особенностей оформления предварительных соглашений при установлении фактов существенного нарушения условий одна из сторон может отказаться от основной сделки. В этом случае не нужно обращаться с письменной претензией в адрес нарушителя, предварительный договор прекращает свое действие с момента оформления дополнительного соглашения или по окончании срока.

Поэтому считаю, что обращение в полицию конечно возможно, но думаю что будет отказ в возбуждении уголовного дела по причине гражданско правовых отношений между вами. Вам  нужно сначала написать претензию, а потом в случае  отказа или молчания подавать иск  в суд.