Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли указывать адрес реального (фактического) будущего места проживания?

Добрый день!

Мой вопрос скорее всего касается миграционного права. Я гражданин РФ и собираюсь в начале следующего года пригласить иностранного гражданина в РФ по частной визе (по приглашению). Я уже ознакомился с тем, что заявление на приглашение можно подать прямо на госуслугах, заполнив все необходимые поля. Вопрос касается оформления «Гарантийного письма», которое вместе с другими документами после подачи заявления на госуслугах нужно будет предоставить в МВД. Образец этого письма я прикрепил к вопросу. В нем есть пункт «1. Обязуюсь предоставить возможность для его проживания по адресу:». Обязательно ли указывать адрес реального (фактического) будущего места проживания? Дело в том, что сам я проживаю в Астрахани, но после приезда иностранного гражданина мы планируем жить в Москве (естественно с оформлением временной прописки для меня).

В интернете очень много противоречивых данных. Где-то есть информация, которая гласит, что иностранный гражданин, прибывший на территорию РФ, должен пребывать только в том регионе, который был указан в приглашении. Где-то есть информация, что это не важно и иностранный гражданин может посещать и другие регионы тоже. Меня очень интересует данный вопрос, т.к. мы планируем пожениться (заключить брак в Москве) с последующим там проживанием (на квартире, не в гостинице!).

Я не хочу «нарваться» на какие-либо неприятности в момент постановки иностранного гражданина на учет в Москве (в регионе, который отличается от того, в котором я как-бы обязуюсь предоставить возможность для проживания) или в любой другой момент. Поэтому прошу подсказать, что на самом деле об этом говорит закон (при условии, что будет оформляться именно частная виза), и по возможности дать какие-либо советы с тем, как эту ситуацию лучше обыграть (при условии, что проживать планируем именно в Москве).

P.S. Надеюсь, что для этого не придется делать предварительную временную регистрацию в Москве, и только после этого указывать в Гарантийном письме Московский адрес )

Заранее спасибо за помощь!

Показать полностью
  • Obrazets_garant_pisma_fiz_litso
    .rtf
, Игорь Степанов, г. Астрахань
Елена Куликова
Елена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Согласно п.1, 3 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранные граждане зарегистрироваться  по месту пребывания, срок регистрации 7 рабочих дней. Т.е., если иностранный гражданин сначала прибудет в Астрахань, то он обязан зарегистрироваться в Астрахани. Если сразу же собирается проживать в Москве, без посещения Астрахани, то регистрация должна быть в Москве. Указывайте то место, где планирует пребывать.В любом случае нужно зарегистрироваться в течение 7 рабочих дней. Если вы зарегистрируетесь сначала в Астрахани, а потом переедете в Москву с проживанием более 7 дней, то вам также нужно будет зарегистрироваться в Москве.Иначе, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового (п. ст.18.8 КоАП РФ).

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Оформляя приглашение иностранному гражданину, Вы подаете так же гарантийное письмо, в котором указываете фактический адрес, где иностранное лицо будет поставлено на миграционный учёта, то.е.зарегистрировано по месту пребывани.

Вы являетесь принимающей стороной, в соответствии со ст.20 ФЗ 109

2.  Уведомление о прибытии иностранного гражданина в месте пребывания в Органе представляет миграционный учет принимающей стороной

3. Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

Http: //www.consultant.ru/docum ...

П.23 Постановления Правительства 9 от 15.01.2007

23. В  уведомлении о прибытии или принимающая сторона иностранный гражданин Должны указать Следующие сведения:

б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:

наименование и реквизиты документ, подтверждающее право пользования жилой или иное помещение, предоставляемый для фактического проживания иностранного гражданина.

https: //base.garant.ru/190549 / ...

Таким образом, указать Вам нужно только тот адрес, где Вы сможете поставить иностранца на миграционный учет.

0
0
0
0
Ещё укажите, из какой страны иностранный гражданин, потому как транспортное сообщение открыто не со всеми странами и приглашения не достаточно, чтобы этот иностранный гражданин мог приехать в РФ сейчас. А у приглашения есть срок действия
0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Коллеги выше объяснили по вопросу миграционного учета, при этом следует внести уточнения и дополнения.

Где-то есть информация, которая гласит, что иностранный гражданин, прибывший на территорию РФ, должен пребывать только в том регионе, который был указан в приглашении.

Это не так. В интернете много устаревшей информации.

Правила передвижение иностранных граждан по  территории РФ определены в статье  11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-

 Иностранные граждане имеют правона свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

То есть передвижение по России-не ограничено,за исключением указанных территорий. Ограничения по пребыванию  только в том регионе, который указан в приглашении-не имеется.

Также никаким образом в законе нет обязательного условия о первоначальном прибытии именно в тот регион, который указан в приглашении.

Он может прибыть первоначально либо в Москву, либо в Астрахань.

Срок 7  рабочих дней для постановки на миграционный учет, установленный  в ч.3 ст.20 Федерального закона «О  миграционном учете...» исчисляется со дня прибытия в место пребывания .

То есть проблем у вас никаких не видится.

Обязательно ли указывать адрес реального (фактического) будущего места проживания?

В письме вы указываете тот  адрес., по которому он будет проживать в период пребывания в этом регионе.

Если в Астрахань приедет- оформите ему учет по указанному адресу (7 рабочих дней), если менее 7 рабочих дней будет находиться в Астрахани- соответственно-не нужно оформлять.

То есть- в каком городе он будет находиться не менее 7 рабочих дней, там и нужно ему оформить миграционный учет.

1
0
1
0
Игорь Степанов
Игорь Степанов
Клиент, г. Астрахань
Большое спасибо за такой подробный и развернутый ответ!
И 2 уточняющих вопроса:

1) Правильно ли я понял, что я могу в Письме указать свой адрес (в Астрахани) даже если она сюда и не приедет? То есть это вообще не проблема? Я указываю свой адрес в Астрахани, а по прибытию в Москву просто ставлю ее там на учет. И это не считается правонарушением?

2) Т.к. в Москве нужно будет ставить ее на миграционный учет, а при постановке на учет необходимо указать сведения о месте пребывания, я так полагаю, что если я за 7 рабочих дней получу временную прописку, то могу ли я сам указать адрес по своей временной прописке без участия собственника жилья? Или для этого нужен и собственник или его согласие?

1.Да, можете указано адрес в Астрахани, он будет актуален, если она будет пребывать определенный период в Астрахани.Но обязанности ехать именно в Астрахань в силу ст.11 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»- у неё нет. Соответственно и нарушений нет

2. Постановку на миграционный учет производит только  собственник  квартиры, который является принимающей стороной согласно Приказа МВД России от 10.12.2020 N 856 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ...»

3. Именно собственник (принимающая сторона) должен подавать уведомление о прибытии иностранного гражданина- через почтовой отделение иди через МФЦ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
2Может ли пристав арестовать доли?
Против меня начато ИП по задолженности банку. Имею две половинные доли в двух квартирах,живу только в одной, прописан в другой. 1)Может ли пристав заходить в квартиру по месту регистрации(где я не живу)? Арестовывать в ней имущество? 2)Может ли пристав арестовать доли?
, вопрос №3519054, Никита, г. Сургут
Гражданское право
Нужно ли какие-нибудь документы, если арендовывать места для вечерних мероприятий, и устраивать там платные-мероприятия?
Нужно ли какие-нибудь документы , если арендовывать места для вечерних мероприятий , и устраивать там платные-мероприятия?
, вопрос №3518985, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Договор или расписка становятся действительными, только после получения Вами денежных средств по этому кредиту в кассе банка
Здравствуйте нужна помощь. обратился к брокерам за помощью в получении кредита они просят написать расписку. хотел бы узнать нет ли там подводных камней. Вот что мне прислали. Всю информацию по кредиту получил, все подготовил. Оптимальной гарантией для меня, что после получения кредита Вы оплатите мою комиссию, является - подписание договора на оказание услуг или расписка. Договор на оказание услуг можем подписать при личной встрече по адресу - г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 7А, пом. 11 Если возможности приезда в Санкт-Петербург - нет, то делаете расписку. Пишите и отправляете через почту России (ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ) - недорогой и быстрый способ!  Расписка делается следующим образом, СТРОГО ПО ПУНКТАМ:  1) Текст расписки указан ниже, пишите все полностью от руки, на чистом листе формата А4 или двойном листе от тетради. 2) Делаете качественную фотографию, на которой видно расписку и рядом Ваш паспорт. Присылаете это фото мне сюда!  3)  Оригинал расписки отправляете через отделение почты России!  Отправка через Почту России - Заказным письмом!  Адрес: индекс 190031, г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 7А, п. 11, Рыболовлеву Дмитрию Евгеньевичу, телефон - +7(812)602-58-74 4) После отправки оригинала расписки, Вам выдадут чек с трек-номером для отслеживания, фотографию которого тоже высылаете мне сюда! Текст расписки:  "__" декабря 2022 г.     Я, ________, паспорт: серия _ номер __,                            (Ф.И.О.) выдан ____________,                                   (кем и когда) зарегистрированный по адресу (прописка): ___________, Обязуюсь оплатить (перечислить) за услуги помощи в получении денежного кредита - Рыболовлеву Дмитрию Евгеньевичу, 24.04.1988 г.р, паспорт серия 0408 № 636789 выдан ТП 14 отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Выборгском р-не г. Санкт-Петербурга, денежные средства - 10% в сумме 278 000 (сумма прописью) рублей, после получения кредита - "Кредит на любые цели", ставка - 12,5%, на 5 лет, от АО "Россельхозбанк". Оплатить (перечислить) комиссию за услуги помощи обязуюсь на счет - 40802 810 1 4510 0305356 открытый в АО "Россельхозбанк" на имя Рыболовлев Д. Е. Данный документ считается действительным, только после получения мной (Ваши ФИО) кредитных денежных средств в размере 2 780 000 рублей по кредиту - "Кредит на любые цели" от АО "Россельхозбанк" в кассе банка. После оформления и получения кредитных денежных средств, обязуюсь произвести оплату в течение 2-х рабочих дней.     "" декабря 2022 г. подпись: ___/ расшифровка ____/ Главное условие договора и расписки - оплачиваете мою комиссию, после получения кредита!  Текст расписки подготовлен с соблюдением всех правовых норм!  Договор или расписка становятся действительными, только после получения Вами денежных средств по этому кредиту в кассе банка.  После того, как у Вас на руках будет чек оплаты комиссии на указанный в расписке счет, договор или расписка становятся недействительными! Все возникающие вопросы, можете обсудить с любым юристом! Документы (трудовая и справка 2НДФЛ) будут находятся у сотрудника банка, который ведет Ваше оформление (передается через организаторов)! После подписания договора или отправки расписки, передается информация о готовности к оформлению! В этот же день, максимум на следующий, они связываются с Вами и приглашают на оформление, указывая адрес отделения, время и к кому обратиться! При себе на оформлении нужно иметь только паспорт и снилс (если есть ИНН)!
, вопрос №3518795, Александр, г. Оренбург
900 ₽
Исполнительное производство
Я сменил регион проживания, а приставы оказывается слали письма даже не на старый адрес проживания, а вообще в другой город, но по такому же адресу
Здравствуйте! я очень давно был держателем кредитной карты МТС банк. со сложившемся жизнеными обстоятельствами я перестал за него платить. Я сменил регион проживания, а приставы оказывается слали письма даже не на старый адрес проживания, а вообще в другой город, но по такому же адресу! сейчас в гос услугах я увидел что опять был суд смена правоприемника, естественно я не был уведомлен. недавно отец купил гараж и оформил его на меня, на него наложили арест. как мне быть? можно ли отменить дело? № 2-576/2018 от 10.01.2019. Я жил по адресу г. Щербинка ул. Юбилейная дом 3. они слали письма в г. ТРОИЦК ЮБИЛЕЙНАЯ дом 3. все тоже самое но другой город. снизу я приложил письма с портала гос улуги
, вопрос №3518712, Марк, г. Москва
Налоговое право
Обязательно ли нужно платить налог при продаже?
Здравствуйте, купили квартиру в 2022г. (В долевую вступали). Полностью оплатили. Теперь хочу продать. Обязательно ли нужно платить налог при продаже?
, вопрос №3518406, Юмжана, г. Железногорск
Дата обновления страницы 25.12.2021