8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли указывать адрес реального (фактического) будущего места проживания?

Добрый день!

Мой вопрос скорее всего касается миграционного права. Я гражданин РФ и собираюсь в начале следующего года пригласить иностранного гражданина в РФ по частной визе (по приглашению). Я уже ознакомился с тем, что заявление на приглашение можно подать прямо на госуслугах, заполнив все необходимые поля. Вопрос касается оформления «Гарантийного письма», которое вместе с другими документами после подачи заявления на госуслугах нужно будет предоставить в МВД. Образец этого письма я прикрепил к вопросу. В нем есть пункт «1. Обязуюсь предоставить возможность для его проживания по адресу:». Обязательно ли указывать адрес реального (фактического) будущего места проживания? Дело в том, что сам я проживаю в Астрахани, но после приезда иностранного гражданина мы планируем жить в Москве (естественно с оформлением временной прописки для меня).

В интернете очень много противоречивых данных. Где-то есть информация, которая гласит, что иностранный гражданин, прибывший на территорию РФ, должен пребывать только в том регионе, который был указан в приглашении. Где-то есть информация, что это не важно и иностранный гражданин может посещать и другие регионы тоже. Меня очень интересует данный вопрос, т.к. мы планируем пожениться (заключить брак в Москве) с последующим там проживанием (на квартире, не в гостинице!).

Я не хочу «нарваться» на какие-либо неприятности в момент постановки иностранного гражданина на учет в Москве (в регионе, который отличается от того, в котором я как-бы обязуюсь предоставить возможность для проживания) или в любой другой момент. Поэтому прошу подсказать, что на самом деле об этом говорит закон (при условии, что будет оформляться именно частная виза), и по возможности дать какие-либо советы с тем, как эту ситуацию лучше обыграть (при условии, что проживать планируем именно в Москве).

P.S. Надеюсь, что для этого не придется делать предварительную временную регистрацию в Москве, и только после этого указывать в Гарантийном письме Московский адрес )

Заранее спасибо за помощь!

Показать полностью
  • Obrazets_garant_pisma_fiz_litso
    .rtf
, Игорь Степанов, г. Астрахань
Алена Куликова
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Согласно п.1, 3 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранные граждане зарегистрироваться  по месту пребывания, срок регистрации 7 рабочих дней. Т.е., если иностранный гражданин сначала прибудет в Астрахань, то он обязан зарегистрироваться в Астрахани. Если сразу же собирается проживать в Москве, без посещения Астрахани, то регистрация должна быть в Москве. Указывайте то место, где планирует пребывать.В любом случае нужно зарегистрироваться в течение 7 рабочих дней. Если вы зарегистрируетесь сначала в Астрахани, а потом переедете в Москву с проживанием более 7 дней, то вам также нужно будет зарегистрироваться в Москве.Иначе, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового (п. ст.18.8 КоАП РФ).

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Оформляя приглашение иностранному гражданину, Вы подаете так же гарантийное письмо, в котором указываете фактический адрес, где иностранное лицо будет поставлено на миграционный учёта, то.е.зарегистрировано по месту пребывани.

Вы являетесь принимающей стороной, в соответствии со ст.20 ФЗ 109

2.  Уведомление о прибытии иностранного гражданина в месте пребывания в Органе представляет миграционный учет принимающей стороной

3. Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

Http: //www.consultant.ru/docum ...

П.23 Постановления Правительства 9 от 15.01.2007

23. В  уведомлении о прибытии или принимающая сторона иностранный гражданин Должны указать Следующие сведения:

б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:

наименование и реквизиты документ, подтверждающее право пользования жилой или иное помещение, предоставляемый для фактического проживания иностранного гражданина.

https: //base.garant.ru/190549 / ...

Таким образом, указать Вам нужно только тот адрес, где Вы сможете поставить иностранца на миграционный учет.

0
0
0
0
Ещё укажите, из какой страны иностранный гражданин, потому как транспортное сообщение открыто не со всеми странами и приглашения не достаточно, чтобы этот иностранный гражданин мог приехать в РФ сейчас. А у приглашения есть срок действия
0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Коллеги выше объяснили по вопросу миграционного учета, при этом следует внести уточнения и дополнения.

Где-то есть информация, которая гласит, что иностранный гражданин, прибывший на территорию РФ, должен пребывать только в том регионе, который был указан в приглашении.

Это не так. В интернете много устаревшей информации.

Правила передвижение иностранных граждан по  территории РФ определены в статье  11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-

 Иностранные граждане имеют правона свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

То есть передвижение по России-не ограничено,за исключением указанных территорий. Ограничения по пребыванию  только в том регионе, который указан в приглашении-не имеется.

Также никаким образом в законе нет обязательного условия о первоначальном прибытии именно в тот регион, который указан в приглашении.

Он может прибыть первоначально либо в Москву, либо в Астрахань.

Срок 7  рабочих дней для постановки на миграционный учет, установленный  в ч.3 ст.20 Федерального закона «О  миграционном учете...» исчисляется со дня прибытия в место пребывания .

То есть проблем у вас никаких не видится.

Обязательно ли указывать адрес реального (фактического) будущего места проживания?

В письме вы указываете тот  адрес., по которому он будет проживать в период пребывания в этом регионе.

Если в Астрахань приедет- оформите ему учет по указанному адресу (7 рабочих дней), если менее 7 рабочих дней будет находиться в Астрахани- соответственно-не нужно оформлять.

То есть- в каком городе он будет находиться не менее 7 рабочих дней, там и нужно ему оформить миграционный учет.

1
0
1
0
Игорь Степанов
Игорь Степанов
Клиент, г. Астрахань
Большое спасибо за такой подробный и развернутый ответ!
И 2 уточняющих вопроса:

1) Правильно ли я понял, что я могу в Письме указать свой адрес (в Астрахани) даже если она сюда и не приедет? То есть это вообще не проблема? Я указываю свой адрес в Астрахани, а по прибытию в Москву просто ставлю ее там на учет. И это не считается правонарушением?

2) Т.к. в Москве нужно будет ставить ее на миграционный учет, а при постановке на учет необходимо указать сведения о месте пребывания, я так полагаю, что если я за 7 рабочих дней получу временную прописку, то могу ли я сам указать адрес по своей временной прописке без участия собственника жилья? Или для этого нужен и собственник или его согласие?

1.Да, можете указано адрес в Астрахани, он будет актуален, если она будет пребывать определенный период в Астрахани.Но обязанности ехать именно в Астрахань в силу ст.11 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»- у неё нет. Соответственно и нарушений нет

2. Постановку на миграционный учет производит только  собственник  квартиры, который является принимающей стороной согласно Приказа МВД России от 10.12.2020 N 856 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ...»

3. Именно собственник (принимающая сторона) должен подавать уведомление о прибытии иностранного гражданина- через почтовой отделение иди через МФЦ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 25.12.2021