Но нас всё равно обязуют получить карту другого банка, так как зарплата за декабрь придёт на новую карту

Работодатель обязывает получить банковсую карту конкретного банка, чтобы она была пропуском на работу и для начисления зарплаты. Ссылаются, что в январе будет коллективный договор, где пропишут, что зарплата будет перечисляться в этот банк. Я написала заявление, что в связи со ст136 ТК РФ прошу перечислять зарплату на карту другого банка (который сейчас используется для начисления зарплаты). Заявление зарегистрировано, но резолюцию не написал на нем, отдали на руки только копию, где есть дата входящего заявления. Дата заявление 9.12.2021. Но нас всё равно обязуют получить карту другого банка, так как зарплата за декабрь придёт на новую карту. Наши карты уже готовы и реквизиты переданы в бухгалтерию. Никакого заявления на получения новой карты я не писала. На каком основании Работодатель дал мои персональные данные банку и мне уже выпустили новую карту?

Получить карту просто в качестве пропуска нам не разрешили, так как это зарплатный проект. Как быть в данной ситуации?

, Елена, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 136 Трудового кодекса РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Работодатель не может принудительно заставить нас перейти на карту другого банка