Руб, то нам надо будет платить налог с разницы приобретения?

Подскажите пожалуйста если продать земельный участок до 1 млн. руб. владея им пару месяцев, приобретался он за 500 тыс. руб, то нам надо будет платить налог с разницы приобретения?

, Артем, г. Калуга
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Артем, здравствуйте!

При продаже ранее минимального срока владения вы можете уменьшить свой доход либо на вычет 1 млн., либо на расходы на приобретение (500 тыс.)

Вашим доходом будет считаться большая из 2-х величин:

  • либо цена продажи по ДКП (до 1 млн.)
  • либо 0,7 от кадастровой стоимости учаска

Если цена продажи (до 1 млн.) более 0,7 кадастра участка, то применяете вычет 1 млн. (при условии что в течении календарного года его не использовали по иным сделка) и налога к уплате не будет.

С уважением, Алсу Нафисовна