Вкратце они вернее он самовольно зашёл к ней в квартиру когда она выпускала другого человека и в результате

Здравствуйте!

Установщики окон пытаются обмануть пожилую родственницу

Вся суть его в аудиофайле разговора с ней просто чтобы стало все понятно

Вкратце они вернее он самовольно зашёл к ней в квартиру когда она выпускала другого человека и в результате она оказалась один на один с незнакомцем в квартире

Убедил что нужно менять окна взял предоплату 86тыс р и по договору ещё остаток до 123 и это без стоимости работ Она инвалид по зрению ей под 80 она никак не в состоянии ознакомиться с договором и даже подписать его Они расписались за нее сами и не озвучили всю сумму доплаты сказали с ее слов что нужно только 11 12 тыс тогда как по договору нужно ещё доплатить 37 тр и потом ещё за установку мастеру неизвестно сколько тк документа о стоимости монтажа нет И оконный блок который прописан в договоре 4. 16 4 он предназначен только для неотапливаемых помещений тк не подходит по коэф теплопередачи для жилых помещений

Запись разговора с родственницей и фото договора в прикрепленных файлах

Подскажите пожалуйста что нужно делать и как

Уточнение от клиента
Это Санкт Петербург не Москва
, Игорь Васильев, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала ей надо направить уведомление об отказе от услуг, в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пусть попробуют доказать фактические расходы по данному договору сначала. Или может быть вторая позиция, раз

Они расписались за нее сами

Игорь Васильев

то попробовать оспорить сам факт  заключения договора, указывая, что подпись не её в принципе. Такой тоже может быть вариант и это один из вариантов претензии. И раз

не озвучили всю сумму доплаты сказали с ее слов что нужно только 11 12 тыс тогда как по договору нужно ещё доплатить 37 тр и потом ещё за установку мастеру неизвестно сколько тк документа о стоимости монтажа нет И оконный блок который прописан в договоре 4. 16 4 он предназначен только для неотапливаемых помещений тк не подходит по коэф теплопередачи для жилых помещений

Игорь Васильев

то также указать, что информация по договору вся не предоставлена и она на этом основании требует расторжения договора и возврата суммы.В силу ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

И по большому счёту я думаю это мошенники, так что заявление в полицию будет также не лишним, неизвестно сколько людей они также обманули. А претензии стоит направить заказным с уведомлением и описью вложения либо же вручить под роспись сотруднику.

Игорь Васильев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Там если ознакомиться с договором то такие моменты как расторжение внесение изменений ограничено 1сутки а потом платно Ипр предусмотрены и отказ от доплаты и пр такие моменты
так расторжение внесение изменений ограничено 1сутки а потом платно Ипр предусмотрены и отказ от доплаты и пр такие моменты

Игорь Васильев

данные условия недействительны, поскольку противоречат ФЗ «О ЗПП». Ст. 32 никто не отменял, в силу ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь, прежде всего раз подпись не её то есть основания для признания договора незаключенным и ничтожным и возврата средств

Президиум ВАС РФ в Определении от 9 августа 2012 г. № ВАС-8728/12 высказал позицию, что договор, заключенный неустановленным лицом, не отвечает требованиям закона, поэтому является ничтожным согласно ст. 168 ГК РФ независимо от признания его таковым судом.

2)кроме того следует написать претензию об отказе от услуг и о возврате денежных средств ссылаясь на ст 32 Закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Все фактические расходы они обязаны доказывать, а также следует сослаться на то. что до заказчика не была доведена вся информация о стоимости работ и о введении её в заблуждение (ст 10-12 закона о защите прав потребителей).

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 12.

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Там если ознакомиться с договором то такие моменты как расторжение внесение изменений ограничено 1сутки а потом платно Ипр предусмотрены и отказ от доплаты и пр такие моменты

Такие условия договора недействительны-не подлежат применению и они противоречат Закону о защите прав потребителей, который тут выше и применяются именно его положения.

Игорь Васильев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто возможно они прекрасно знают все такие моменты как отказ и пр и готовы к ним — они просто привезут готовые окна и скажут вот — мы все сделали понесли затраты на 123 т поставят перед фактом?
я отправлю например претензию — они скажут нет — мы уже изготовили эти три окна и привезут их, понесли расходы 123 т и что?

Я связывался с двумя другими установщиками с фирмой и частным мастером по их чертежам под ключ те все — материал изготовление монтаж стоит от80 до 91 т- у них только одно изготовление 123 т и неизвестно сколько еще попросят за монтаж

И родственница она пожилая под 80 лет и практически даже из дома не выходит, она не видит практически, ну возможно какие то смутные пятна читать писать не может сама

В договоре который я прикрепил все такие моменты проработаны прописаны