У меня вопрос в праве работодатель требовать от меня выкупить эту деталь которая стала неликвидной?

Добрый день!

Работаю в крупной компании по авто бизнесу, в июне месяце 2021 года я был на должности менеджер по подбору запасных частей для автомобилей, в подборе зч я ошибся и заказал не верную позицию, со временем она стала неликвидной, и вот 24.12.21 меня вызвали к руководителю отдела зап. частей, и сказали что мне нужно выкупить эту зап.часть основываясь на том что она несет материальный ущерб компании.

у меня вопрос

в праве работодатель требовать от меня выкупить эту деталь которая стала неликвидной?

относится данный случай к материальному ущербу. трудовой договор я подписывал, но про неликвидный товар и что я обзан его выкупить там ни слова.

, Максим, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Нет, заставлять Вас выкупать товар незаконно. Такого права работодателю не дано. Однако работодатель может требовать возмещение причиненного ему ущерба действиями работника. Но причинение такого ущерба работодатель должен доказать.

Работодатель имеет право произвести с работника взыскание материального ущерба в соответствии со статьей 248 (Порядок взыскания ущерба) Трудового Кодекса РФ. Если работник не согласен возмещать ущерб добровольно и он превышает месячный заработок работника, взыскание может быть произведено только через суд.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.