Когда будут сносить неизвестно

Я с рождения прописана в ветхом жилье, жилье признано аварийным и подлежит сносу. Когда будут сносить неизвестно. Квартира не приватизирована, в ней прописано 10 человек, это мои братья, их жены и дети. Также прописана я и моя несовершеннолетняя дочь. Не дождавшись сноса жилья я взяла в ипотеку квартиру, но в ней не прописалась, в надежде получить положенную мне долю от старого дома. Могу ли я на что то надеятся при сносе аварийного жилья, имея при этом собственность (я читала что нужно предоставить справку с Росреестра при сборе документов)? Если я попробую сама обратится с иском в суд, есть вариант выиграть дело, или там тоже потребуют справку с Росреестра?

, Виктория, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Вам дадут на всех социальное жильё и если вы ранее не участвовали в приватизации, то можете в ней поучаствовать наравне с другими членами семьи.

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса (в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
 Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи