Как продать квартиру в другой стране

Здравствуйте. Я гражданин РФ, мне досталась по наследству квартира в Казахстане. В права наследства я вступил и хочу продать квартиру. Какие документы нужны для оформления сделки? От местных нотариусов я не могу получить внятного ответа, гоняют от одной инстанции к другой

, Кирилл, г. Реутов
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии со ст. 21 Закона Республики Казахстан  от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав...» государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления правообладателя, сторон (участников) сделки, государственного органа (его уполномоченного представителя) или иных уполномоченных лиц, поданного в регистрирующий орган.

2. Для государственной регистрации заявитель (уполномоченный представитель заявителя) должен предъявить документ, удостоверяющий его личность, и представить следующие документы:

1) заявление о государственной регистрации установленного образца;

2) правоустанавливающий документ, подтверждающий объект регистрации. В случае регистрации права (обременения) на земельный участок представляется идентификационный документ на земельный участок. При уступке прав (требований) по договорам залога недвижимого имущества представляется договор об уступке прав (требований) (договор об одновременной передаче активов и обязательств);

3) документ, подтверждающий оплату за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Вообще то нотариус все и должен был расставить по полочкам, и если требуется перевод, то сделать его.

А в соответствии со ст. 5 Закона Республики Казахстан от 11 июля 1997 года «О языках в Республике Казахстан» В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Таким образом, документация может быть на любом языке. Так что не вижу проблем в оформлении сделок. Если такие проблемы возникают, наймите там местного адвоката, можно заключить с ним договор, оформить доверенность, он сам может провести сделку. Но за всем надо следить… Тут уж Вам решать…