8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Является ли продажа дистанционным способом видом розничной торговли?

Хотелось бы получить определения следующих понятий с точки зрения актуального законодательства РФ:

- что такое розничная продажа;

- продажа дистанционным способом.

Является ли продажа дистанционным способом видом розничной торговли?

Какими законами регулируется?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Андре, добрый вечер! Если вопрос связан с возможность применения ПСН, то нет, не является так как данное понятие применительно к указанной системе налогообложения регулируется специальными нормами НК, в частности п.п. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ

К данному виду предпринимательской деятельностине относится реализация… товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети),

более широкое понятие розничной торговли раскрыто в параграфе 2 главы 30 ГК РФ

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Согласно ст 26 закона о защите прав потребителей.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и дистанционный способ продажи

 товара) способами.

То есть дистанционная продажа, это вид продажи, при которой лицо не знакомится с товаром непосредственно, а выбирает и заказывает его дистанционно, то есть ознакамливается с его характеристиками, ценой и прочими данными через каталоги, буклеты и так далее. И таким же дистанционным образом приобретает, то есть путем заказа.

0
0
0
0

Определение розничной торговли можно взять из ФЗ 381

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) розничная торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

То есть если потребитель дистанционно приобретает товар для личных или семейных нужд, то дистанционная продажа является способом одним из способов торговли.

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Если вопрос идет с точки зрения гк то

ст 492

"...1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

то есть розничная продажа идет для личных или семейных нужд, не для ип или юр лиц

— продажа дистанционным способом.

Андрей

а в ст 497 гк вуказано

"...2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара)..."
Является ли продажа дистанционным способом видом розничной торговли?

Андрей

то есть да, дистанционный способ продажи это подвид именно что розничной торговли и для потребителей физ лиц тут так же применятся ст 26.1 закона о защите прав потребителей

Какими законами регулируется?

Андрей

в 1 очередь это гк и закон о защите прав потребителей, правила продажи отдельных видов товаров

1
0
1
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Андрей!

Главой 30 Гражданского кодекса регулируются отношения, связанные с таким видом обязательств, как купля-продажа.

Купля-продажа в целом (ст. 454 ГК РФ) — одна сторона передает другой стороне товар, а другая за нее платит. Без уточнения субъектного состава. Дальше смотрим разновидности:

1. Розничная купля-продажа (ст. 492 ГК РФ) — продавец непременно осуществляет предпринимательскую деятельность, а покупатель непременно покупает товары для личного, семейного, домашнего или иного использования, не использует его в предпринимательской деятельности, т.е. по факту выступает конечным потребителем.

Их отношения дополнительно регулируются Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», который дает дополнительные гарантии покупателю-физлицу как слабой стороне.

2. Поставка (ст. 506 ГК РФ) — и продавец, и покупатель — субъекты предпринимательской деятельности (юридические лица или ИП), покупатель используется товар для собственной предпринимательской деятельности.

Дистанционно можно осуществить и розничную продажу, и оптовую поставку. НО!

Если речь идет о дистанционной продаже товара по договору розничной купли-продажи, то мы руководствуемся Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2463 (они в некотором роде дополняют ЗоЗПП). Если же дистанционно проводим поставку, эти Правила не применяются.

Является ли продажа дистанционным способом видом розничной торговли?

Андрей

С учетом сказанного выше, дистанционным может быть способ и розничной торговли, и поставки. Разница — в законодательном регулировании.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.43 НК РФ)
розничная торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (ст. 2).

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) (ст. 497 ГК РФ)

Т.о, дистанционная продажа является одним из видов розничной торговли: по каталогам так же можно покупать вещи для личных нужд.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2021