Здравствуйте, Андрей!
Главой 30 Гражданского кодекса регулируются отношения, связанные с таким видом обязательств, как купля-продажа.
Купля-продажа в целом (ст. 454 ГК РФ) — одна сторона передает другой стороне товар, а другая за нее платит. Без уточнения субъектного состава. Дальше смотрим разновидности:
1. Розничная купля-продажа (ст. 492 ГК РФ) — продавец непременно осуществляет предпринимательскую деятельность, а покупатель непременно покупает товары для личного, семейного, домашнего или иного использования, не использует его в предпринимательской деятельности, т.е. по факту выступает конечным потребителем.
Их отношения дополнительно регулируются Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», который дает дополнительные гарантии покупателю-физлицу как слабой стороне.
2. Поставка (ст. 506 ГК РФ) — и продавец, и покупатель — субъекты предпринимательской деятельности (юридические лица или ИП), покупатель используется товар для собственной предпринимательской деятельности.
Дистанционно можно осуществить и розничную продажу, и оптовую поставку. НО!
Если речь идет о дистанционной продаже товара по договору розничной купли-продажи, то мы руководствуемся Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2463 (они в некотором роде дополняют ЗоЗПП). Если же дистанционно проводим поставку, эти Правила не применяются.
Является ли продажа дистанционным способом видом розничной торговли?
Андрей
С учетом сказанного выше, дистанционным может быть способ и розничной торговли, и поставки. Разница — в законодательном регулировании.
То есть если потребитель дистанционно приобретает товар для личных или семейных нужд, то дистанционная продажа является способом одним из способов торговли.