Е 13 лет она ничего не требовала, а когда подали ходатайство в суд на смену режима наказания и на суде потерпевшая обявилась

Здравстауйте. Муж отбывает наказание в ик, 13 лет не могли найти потерпевшию что б платить по приговору ущерб, т. е не было исполнительного листа. Сейчас подали ходатайство в суд и она требует выплаты. Т. Е 13 лет она ничего не требовала, а когда подали ходатайство в суд на смену режима наказания и на суде потерпевшая обявилась. Как быть в этой ситуации?

, Амина, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Амина

Сейчас подали ходатайство в суд и она требует выплаты. Т. Е 13 лет она ничего не требовала, а когда подали ходатайство в суд на смену режима наказания и на суде потерпевшая обявилась. Как быть в этой ситуации?

Амина

 При рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со статьей 79 УК РФ о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со статьей 80 УК РФ потерпевший, его законный представитель, представитель могут участвовать в судебном заседании.Потерпевший извещаются о дате, времени и месте судебного заседания

 В случае, когда в судебном заседании участвуют осужденный, потерпевший, его законный представитель и (или) представитель, они вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы.

Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему… лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» разъясняет:

Судам следует иметь в виду, что в соответствии с частью 1 статьи 79 и частью 1 статьи 80 УК РФ возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.