Должна ли я буду платить НДФЛ, если квартира в собственности была более 5 лет, а доля в этой же квартире после раздела имущества около 1, 5 лет?

С января 2016 по июнь 2020 я и муж были собственниками квартиры, приобретенной в браке. После развода у нотариуса заключено соглашение о разделе общего имущества от 03.06.2020 и прописаны доли в данной квартире (моя 65/100 в праве общей долевой собственности). На данный момент я продаю долю бывшему мужу за 1,7 млн. Должна ли я буду платить НДФЛ, если квартира в собственности была более 5 лет, а доля в этой же квартире после раздела имущества около 1,5 лет?

, Лера, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Согласно разъяснениям Минфина (Письмо Минфина России от 17.06.2019 N 03-04-05/44005) https://www.garant.ru/products...

Исходя из изложенного, если изменение вида права собственности с общей совместной на общую долевую собственность не влечет у участников совместной собственности прекращения права собственности на объект недвижимого имущества, то моментом возникновения права собственности на квартиру является дата первоначальной регистрации права собственности (совместной собственности) на данную квартиру в порядке, установленном законодательством Российской Федерации на дату регистрации таких прав.

То есть, моментом возникновения права собственности для целей налогообложения в Вашем случае считается дата первоначальной регистрации права собственности на жилое помещение.