Бухгалтер отправил заработную плату и теперь руководство требует её вернуть, аргументируя это тем, что было выплачено больше чем заработано

бухгалтер отправил заработную плату и теперь руководство требует её вернуть, аргументируя это тем, что было выплачено больше чем заработано. Что делать?

, Александр, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Излишне выплачена ЗП не может быть взыскана с сотрудника за исключением случаев:

— счетной ошибки

— признания судом вины работника в невыполнении норм труда или простое

— выплата произведена  в связи с неправомерными действиями работника

Счётная ошибка  — арифметическая ошибка.  Технические ошибки счетными не являются, например, неправильно примененноебухгалтером положение о заработной плате (Письмо Роструда РФ от 01.10.2012 N 1286-6-1, Определение ВС от 20.01.2012 N 59-В11-17).
Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Итак, еслибыла счётная ошибка переплатаможет быть возвращены добровольно/удержана из заработной платы сотрудника, при наличии письменного согласия на удержание.

Если имела место НЕ счётная ошибка  —
Возврат может быть только доьровольный.

В любом случае организация вправе попытаться оспорить отсутствие согласия на удержание/отказ в возврате в суд.