Я являюсь ИП и также сам выполняю работы, без работников, вопрос, нужно ли мне назначать самого себя работником?

Добрый день! Я являюсь ИП и также сам выполняю работы , без работников, вопрос, нужно ли мне назначать самого себя работником?

, Сулиман, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

ИП юридическим лицом не является, создание исполнительного органа для ИП законодательством не предусмотрено. ИП осуществляет и функции директора, и учредителя самостоятельно как физическое лицо (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ, ст. 69 федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ).

К предпринимательской деятельности граждан применяются правила Гражданского кодекса РФ (ст. 2 ГК РФ). ИП не может одновременно быть и работником, и работодателем, т. к. заключение двустороннего соглашения с самим собой противоречит законодательству (п. 3 ст. 23, п. 3 ст. 154 ГК РФ).