8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Доброе утро Мне позвонили из налоговой в г Санкт-Петербург и написали в WhatsApp, что по поводу компании в Англии

Доброе утро

Мне позвонили из налоговой в г Санкт-Петербург и написали в WhatsApp , что по поводу компании в Англии . Но дело в том, что я ничего не регистрировал на себя там. Как быть в такой ситуации?

, Антон, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Антон, скажите, пожалуйста, а что-то конкретно с Вас требовали по телефону? Было ли требование об уплате налогов, помимо предоставленной информации о том, что на вас зарегистрирована фирма в Англии? Что вообще был за номер? У меня есть основания полагать, что вам звонили мошенники под видом сотрудников налоговой службы. 

Как-то странно, что в качестве страны была указана Англия, а не Великобритания, и как-то странно, что Вам позвонили из налоговой Санкт-Петербурга, а не Москвы (если это правильный регион вашего проживания). 

Какие могут быть мотивы у мошенников?  

Вариант 1: Вам звонят с платного номера телефона, вы на него перезваниваете или направляете по нему СМС-сообщения и с вашего счета списывают денежные средства. 

Про мошенническую схему с платными номерами можете почитать здесь - https://radiovesti.ru/brand/61...

Вариант 2: Вам могут звонить мошенники и сообщить, что вас могут привлечь ответственности (не важно, уголовной или ответственности иного вида) за наличие якобы зарегистрированной на ваше имя зарубежной фирмы, но позже сообщать, что за определенную сумму эту проблему «можно решить». 

Похожая схема применялась мошенниками в Ставропольским крае в 2019 году, более подробно здесь - https://www.nalog.gov.ru/rn26/...

Здесь как раз взламывали мессенджеры WhatsApp сотрудников налоговой службы и с них рассылали сообщения. Помните, что мошенники каждый придумывают новые методы обмана, совершенствую свое «мастерство».

Для того чтобы разобраться в вашей ситуации, вы можете позвонить по единому общефедеральному номеру Контакт-Центра ФНС России. Он указан на сайте ФНС России, здесь - https://www.nalog.gov.ru/rn63/

Сотрудники Федеральной налоговой службы действительно могут звонить физическим лицам, но при определенных обстоятельствах, к примеру, при наличии у физического лица задолженности по уплате имущественного налога. Так в соответствии с пунктом 5 Письма Федеральной налоговой службы от 21 октября 2015 г. № ГД-4-8/18401 «О рекомендуемых мероприятиях по взысканию задолженности по имущественным налогам физических лиц после наступления срока уплаты по «единому» налоговому уведомлению и отсутствии в налоговом органе информации об уплате по нему»

5. После истечения срока исполнения физическим лицом требования об уплате налоговый орган до формирования списков, предусмотренных пунктом 7 настоящего письма, информирует должника  посредством телефонной связи о наличии у налогоплательщика задолженности, а также о его правах и обязанностях по уплате обязательных платежей в соответствии с Кодексом, в рамках приказа ФНС России от 30.04.2015 № СА-7-17/180@ «Об оказании услуги по бесплатному информированию налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц с использованием единого телефонного номера на территории Российской Федерации» при условии:

а) информирование физических лиц производится, если общая сумма задолженности, подлежащая взысканию с физического лица в бюджетную систему Российской Федерации составляет более 10 тыс. рублей, а для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга более 50 тыс. рублей;

Информирование физических лиц осуществляется только в рабочие дни в период с 8 до 20 часов по местному времени, соответствующему месту жительства физического лица, с использованием иных альтернативных способов при условии соблюдения положений статьи 102 Кодекса, а также Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Если остались вопросы, то можете их мне задать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Доброе утро Подскажите пожалуйста Во время впр был обнаружен
Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Во время впр был обнаружен телефон у ребенка, его изъяли, написали протокол, на родителя и ученика, вызвали родителей, отобрали телефон у ученика, аннулировали работу, а в протоколе указали, что с разрешения мамы он пользовался телефоном и она одобряет, что он списывает, и попросили подписать, правомерно ли это?
, вопрос №4091805, Александра, г. Тамбов
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, вчера у меня был ВПР по математике 6 класс, я учусь на три, и написал ВПР на 4, учитель думает что я
Здравствуйте, вчера у меня был ВПР по математике 6 класс , я учусь на три, и написал ВПР на 4, учитель думает что я списал, и просит меня прийти и переписать ВПР в определённый день и время, должен ли я переписывать ВПР ?
, вопрос №4091245, Николай, г. Новосибирск
Наркотики
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1, 5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие?
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1,5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие ?
, вопрос №4090500, Ярослав, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
Дата обновления страницы 24.12.2021