Отправлен был 2 ноября, принят на ремонт 8 ноября, ремонт завершён 22 ноября и 26 ноября был у меня на руках

Здравствуйте, ситуация такая: имеется ноутбук, куплен в официальном магазине асус. Начались с ним проблемы, он был отправлен на гарантийный ремонт, я ничего не оплачивал, сам живу в г. Петропавловск-Камчатский, ноутбук отправлялся в Москву. Отправлен был 2 ноября, принят на ремонт 8 ноября, ремонт завершён 22 ноября и 26 ноября был у меня на руках. Проработав 1 день ноутбук не включился. 2 декабря был снова отправлен на ремонт, 8 декабря был принят, ремонт завершился 16 декабря и на руки ноутбук я получил 22 декабря. Устройство снова проработало 1 день и более не включилось. Я обратился в асус с просьбой сделать возврат ноутбука и возврат средств за него. Асус попросили предоставить акты выполненных работ. После чего ответили, что суммарно ноутбук находился в ремонте менее 30 дней и мне необходимо снова его отправлять на ремонт, а то, что ноутбук ещё был в пути до них они не учитывают, как и не учитывают день начала обращения в техническую поддержку. Суммарно, с момента обращения по данным неисправностям и окончании ремонта прошло уже более 30 дней (точнее 34). Вопрос, прав ли я и могу ли я требовать от них возврата средств за неоднократный ремонт и невозможность пользоваться устройством более 30 дней в течении года?

, Николай Лазарев, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Ноутбук — технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?
Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара.
У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!