2 И какие последствия могут возникнуть при продаже такого продукта в рамках законодательства РФ?

Приветствую! Есть желание создать проект по продаже Magic Box’ов. Суть в том, что клиент покупает тематическую коробочку по фиксированной цене с произвольным наполнением из нескольких предметов. Вопрос таков:

1) законно ли продавать такой «продукт-сюрприз» со стороны нашего законодательства и закона о защите прав потребителей?

2) И какие последствия могут возникнуть при продаже такого продукта в рамках законодательства РФ?

, Артём, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, что это за предметы. Если это не что-то запрещённое, то Вы можете продавать такие боксы.

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Только Вы должны приобретать товары у самого правообладателя или официального дистрибьютора. И ни о каком контрафакте не может идти речи.