У мужа 228 ч 2 Был приговор дали 1, 6 общего В сизо находиться 8 месяцев Можно ли ему писать ходатайство на перерасчёт, 1 день за 1, 5?

Здравствуйте!

У мужа 228 ч 2

Был приговор дали 1,6 общего

В сизо находиться 8 месяцев

Можно ли ему писать ходатайство на перерасчёт, 1 день за 1,5?

У него было хранение в крупном размере

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Писать и подавать ходатайство можно, но вот результат будет отрицательным, т.к. согласно ст. 72 Уголовного Кодекса РФ:

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается из расчета один день за один день в срок лишения свободы  в отношении при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5частями третьей и четвертой статьи 206статьями 208209частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228статьями 228.1229275276361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

Поскольку Ваш супруг осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ, то срок содержания под стражей  засчитывается из  расчета один день за один день в срок лишения свободы.

Суд откажет ему в перерасчете времени содержания под стражей из расчета 1,5 дней за 1 день лишения свободы.

У него было хранение в крупном размере

Екатерина

Ответственность за незаконное хранение наркотического средства в крупном размере как раз и предусмотрена ч.2 ст. 228 УК РФ, которая не подпадает под положения о зачете  за один день содержания под стражей  в полтора дня срока лишения свободы