Здравствуйте, меня шантажируют и хотят распростронить мои фотки и личные переписки, что мне делать

Здравствуйте, меня шантажируют и хотят распростронить мои фотки и личные переписки, что мне делать. помогите пожалуйста...

  • 1640275969881
    .jpg
, Макс Володин, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете пригрозить вымогателям обращением с заявлением в полицию по факту вымогательства.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

соответственно всю переписку сохраняйте, если они осуществят задуманное и распространять фотографии и личную переписку придется для начала обращаться в полицию за установлением указанных лиц. как установят-можно будет обратиться и с гражданским иском о возмещении морального вреда и ущерба деловой репутации.