Получается, что соседка сделала ложный вызов на нашу квартиру, а ещё грозится вызвать участкового

Здравствуйте. Мы с мужем живём на 4 этаже, а на 3 этаже живёт пожилая пара. От них постоянно исходят жалобы различного рода. Якобы мы варим наркотики, гоним самогон, травим их парами и т.д. Как-то они вызвали на нас участкового с проверкой (естественно, что всё оказалась нормально и ничего запрещённого дома у нас не было). Далее они стали стучать по батареями ночью (честно, на это мы закрыли глаза, чтобы лишний раз не вступать в конфликт). Но сегодня мне звонит муж и говорит срочно ехать домой, что приехали пожарные и уже хотели взламывать дверь. Приехав, выяснилось, что из нашей квартиры поступил вызов о задымление (хотя все были на работе и дома никого не было). Получается, что соседка сделала ложный вызов на нашу квартиру, а ещё грозится вызвать участкового. Как быть в этой ситуации? Завтра собираюсь сходить в полицию и написать заявление. Это верное решение?

Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Новокузнецк
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! если есть доказательства,  что вызвала соседка, то можно написать на нее заявление (КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб)

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Вы поступаете правильно, если у Вас есть конкретные основания для обвинения соседей.

Если вызывают специализированные службы без причины, например, из-за неприязни к соседям, или для того, чтобы доставить «неприятелю» проблемы, вас могут привлечь к ответственности. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Заведомо ложный вызов специализированных служб» и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.