Справка для центра занятости

уволилась с работы, встала на учет в цзн, там попросили справку о доходах за последние 3 месяца для расчета пособия, бухгалтер с работы не дает эту справку, говорит что я должна приехать и написать заявление, только тогда они мне ее выдадут. ехать в другой город нет возможности. скажите обязаны ли при увольнении выдавать эту справку и как поступить в данной ситуации

, Марина, г. Славянск-на-Кубани
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, работник бухгалтерии прав, так как в соответствии с нормами трудового законодательства, справка может быть выдана только на основании письменного заявления работника:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ......справки о заработной плате

скажите обязаны ли при увольнении выдавать эту справку и как поступить в данной ситуации
Нет, не обязаны. Вам нужно обратиться с заявлением.