При покупке квартиры с использованием аккредитивной формы расчета, покупателю перешло право собственности, а в свою очередь продавец не раскрыл аккредитив и деньги вернулись обратно покупателю
Доброго времени суток. При покупке квартиры с использованием аккредитивной формы расчета, покупателю перешло право собственности, а в свою очередь продавец не раскрыл аккредитив и деньги вернулись обратно покупателю. Контакт с продавцом пока не налажен, участники ДКП находятся в разных регионах. Как юридически верно оформить дальнейшие отношения, чтобы сделка не ставилась под сомнение и считалась завершенной?
Добрый день!
Вы спрашиваете:
Как юридически верно оформить дальнейшие отношения, чтобы сделка не ставилась под сомнение и считалась завершенной?
— без разницы, главное — чтобы продавец получил тем или иным способом встречное представление и чтобы способ расчета не противоречил условиям договора. Например, можно передать денежные средства нотариусу (см. ст. 87 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I).
Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору.
Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.
Серж, здравствуйте!
Сторонам сделки надо подписать дополнительное соглашение к ДКП с новым порядком расчетов. Например, денежные средства в счет полной оплаты квартиры переводятся на счет продавца № в таком-то банке.
После получения подписанного экземпляра допсоглашения переведете деньги продавцу.
С уважением, Алсу Нафисовна.