Допустимо ли в данном случае взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами?

Между Обществом с ограниченной ответственностью «АЛЬФА» (займодавец) и Обществом с ограниченной ответственностью «ОМЕГА» (заемщик) заключен договор займа, по условиям которого займодавец обязался предоставить заемщику заем на сумму 4 000 000 (Четыре миллиона) рублей путем передачи векселя Сбербанка РФ, а заемщик обязался возвратить заем не позднее 6 месяцев с даты передачи векселя. По акту приема-передачи вексель Сбербанка на сумму 4 000 000 (Четыре миллиона) рублей передан заемщику. В установленный договором срок заемщик не возвратил займодавцу сумму займа. Общество с ограниченной ответственностью «АЛЬФА» обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «ОМЕГА».

Вопросы:

1. Какому суду подсудно данное дело?

2. Могут ли в данном случае применяться нормы регулирующие куплю – продажу товара?

3. Допустимо ли в данном случае взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами?

, Лиза, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! 1. Арбитражный суд. 2. Нет. 3. Штрафные санкции, пени и неустойка должны быть предусмотрены договором займа.

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.