8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подаю на гражданство, инспектор говорит что обязана находится по месту постоянной регистрации

Здравствуйте.у меня внж. Есть постоянная регистрация на 5 лет в Тверской области и временная в Москве. Подаю на гражданство, инспектор говорит что обязана находится по месту постоянной регистрации. Но я же не нарушаю закон. Кто прав?

, Марина, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Положения в стране лица с ВНЖ регулирует Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. Законодательство запретов на место жительства для лиц претендующих на гражданство с ВНЖ не устанавливает. Есть только определённые требования по данному вопросу.Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации», также не устанавливает требования постоянного проживания по адресу регистрации. 

Иностранные граждане, обладающие российским видом на жительство, имеют почти те же самые права, что и россияне. Однако некоторые ограничения все же есть. Так, переезд на новое место жительства обязательно должен быть зафиксирован в базах УВМ. Вид на жительство дает право свободного перемещения по территории Российской Федерации.Вы можете спокойно путешествовать по стране и даже менять место жительства.Однако, даже имея ВНЖ, вы остаетесь иностранным гражданином. А все иностранцы подлежат учету по месту пребывания. Поэтому, если вы собираетесь провести в месте, отличном от места постоянной регистрации, более 7 дней — вам придется встать на миграционный учет.

Сделать это можно по той же схеме, по которой вы получали уведомление о временном пребывании, впервые въехав в страну. А именно: заполнить бланк и подать его лично (через МФЦ) или отправить по почте, предоставив при этом паспорт и ВНЖ. Если вы регистрируетесь у знакомого, то регистрацией должен заниматься он. Если же остановились в гостинице — этим должны заниматься ее администраторы.

Иностранный гражданин должен зарегистрироваться в течение 7 дней Если же вы решите переехать насовсем, то появится необходимость зарегистрироваться по новому месту жительства (но до этого все равно нужно встать на миграционный учет).

Для регистрации обратитесь в территориальное отделение МВД по новому адресу и подайте заявление. В нем уже содержится графа, в которой указывается прежний адрес регистрации, поэтому предварительно «сниматься с учета» не нужно.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Все что вы прислали я читала в открытом доступе. Законы перечитала) но все равно не понятно… могу ли я подавать смело на гражданство по месту постоянной регистрации но находится по месту временной регистрации.
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Инспектор хамит и говорит, чтоб переводилась в Москву и подавала там где я сейчас.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подменил вещь на почте россии, мне 15 лет и человек говорит что напишет заявление либо я
Здравствуйте , подменил вещь на почте россии , мне 15 лет и человек говорит что напишет заявление либо я возвращаю деньги , а кофту я продал по низкой цене и не имею при себе 85 тысяч рублей для возмещения ущерба , что может быть в случае если он напишет заявление?
, вопрос №4074727, solntsev, г. Калуга
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Понятно, что после такой замены можно ездить и не знать проблем, но хочется убедиться, что при продаже, в ходе регистрации и сверке будет полный комплект документов
Добрый день Какие необходимы документы для полностью легальной замены двигателя на безрамной японской машине 2007 года, при условии, что модель двигателя ровно как и характеристики остаются неизменными, а сам двигатель приобретается новый (не т.н. контрактный). Понятно, что после такой замены можно ездить и не знать проблем, но хочется убедиться, что при продаже, в ходе регистрации и сверке будет полный комплект документов. Также вопрос можно перефразировать: какой комплект документов должен предоставляться продавцом нового ДВС для последующей безпроблемной установки его на старый авто?
, вопрос №4073441, Александр, г. Новосибирск
Военное право
Кто-то говорит, что контракт расторгается и отправят дослужить срочку, а кто-то что на СВО в штурмовики и контракт на все 10 лет действует
У меня сын находясь на срочной службе поступил в Высшее военное училище в Рязани и соответственно подписал контракт 5+5. Сейчас у него возникли проблемы со здоровьем, но не такие чтоб расторгнуть контракт по ВВК. Вопрос расторгнут ли контракт если он напишет рапорт на отчисление. Потому что у них разные разговоры идут. Кто-то говорит, что контракт расторгается и отправят дослужить срочку, а кто-то что на СВО в штурмовики и контракт на все 10 лет действует.
, вопрос №4073454, Ирина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Экзамен здал а водительское не могу получить так говорят что мед справка из друго региона.?
добрый день, у меня такой вопрос меня лишали за алгоголь ,штраф заплатил,водительское удостворение потерял, срок вышел мед комисию прошел . Уехал в другой регион устроился временной прописке , дела мои переслали по временой прописке. Экзамен здал а водительское не могу получить так говорят что мед справка из друго региона.?
, вопрос №4072819, Яманов Викентий Викторович, г. Москва
Наследство
Добрый день, у бывшего мужа большой долг по алиментам, щас он хочет вступать в наследство и говорит что из за
Добрый день, у бывшего мужа большой долг по алиментам,щас он хочет вступать в наследство и говорит что из за этого исполнительного листа не может этого сделать и просит забрать заявление ...так ли это...может ли это помешать?
, вопрос №4072675, Мария, г. Киров
Дата обновления страницы 23.12.2021