Трудовые отношения работодатель не хочет отдавать трудовую книжку

Как забрать трудовую книжку по соглашению сторон, если работодатель хочет чтобы я написал по собственному желанию . Ответ от трудовой инспекции : (Согласно ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Таким образом, если одна из сторон трудового договора не согласна в расторжении трудового договора, то трудовой договор не может быть расторгнут по соглашению сторон и трудовая книжка не может быть Вам выдана работодателем, так как согласно ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовая книжка выдается в день прекращения трудового договора.)

, жаслан, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жаслан!

Соглашение сторон и собственное желание работника — это разные основания для расторжения трудового договора. По соглашению трудовой договор расторгается в том случае, если между работником и работодателем достигнуто в письменной форме соглашение об условиях прекращения трудовых отношений. Если такое соглашение работодателем или работником не подписывается (в принудить ни того, ни другого к подписанию соглашения нельзя), то работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. В этом случае работник должен написать заявление об увольнении по собственному желанию — предупредить работодателя о предстоящем увольнении, причем, по общему правилу, не позднее чем за 2 недели до увольнения. После истечения 2 недель работодатель обязан будет уволить работника, произведя с ним полный расчет и выдав трудовую книжку в день увольнения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».