Не подписывают заявление на неполный рабочий день

Добрый день!

На работе сложилась следующая ситуация:

Я прервала отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, написала заявление о выходе на работу и в этот же день написала заявление, что прошу 4-х часовой рабочий день, моему ребенку нет 3-х лет.

На работу меня оформили, а вот второе заявление о неполном рабочем дне не подписывают. Требуют вернутся в декрет или работать целый день.

Начальник моего отдела и директор подразделения не против, чтобы я работала пол дня, поэтому собственно я и вышла на работу. Но всячески мешают этому другие руководящие лица.

Работаю в гос учреждении.

Что мне лучше предпринять в данной ситуации? Если я обращусь в трудовую инспекцию и т.п.?

, Ирина, г. Москва
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте статья 256 Трудового Кодекса РФ в этой ситуации на вашей стороне:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Можете обратиться в Гос. Инспекцию труда, учитывая что вы работаете всё таки в гос. организации, возможно достаточно будет просто упомянуть про существование этой инспекции на вашей работе..

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Пишите заявление и выходите на половину дня. Пусть попробуют Вас к чему либо привлечь. Только сохраните копию заявления с отметкой о ее приеме работодателем.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством — по заявлению женщины  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Поэтому пишите заявление, фиксируйте факт принятия заявления работодателем  и работайте неполный день, а другим руководящим сотрудникам процитируйте статью 256 ТК РФ и скажите, что за соблюдением трудовых прав работников следит трудовая инспекция и вы имеете право туда пожаловаться.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ИРина!

В соответствии со ст.93 и ст. 256 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть, если Вы  имеете ребенка до 14 лет или находитесь в отпуске по уходу за реб., то работодатель обязан установить  неполный рабочий день по Вашему заявлению.

 Поэтому, действия работодателя являются неправомерными и подлежат обжалованию.

 Согласно
ст. 389 ТК РФ

Заявление
работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной
регистрации указанной комиссией.

Комиссия
по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение
десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

Спор
рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или
уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или
его представителя допускается лишь по письменному заявлению работника. В случае
неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии
рассмотрение трудового спора откладывается. В случае вторичной неявки работника
или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о
снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о
рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного
настоящим Кодексом.

Комиссия
по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать
специалистов. По требованию комиссии работодатель (его представители) обязан в
установленный комиссией срок представлять ей необходимые документы.

Заседание
комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не
менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов,
представляющих работодателя.

На
заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывается
председателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии.

 То есть, Вам следует подать заявление в
комиссию по трудовым спорам

Таким образом сейчас Вам следует подавать письменную жалобу в комиссию и Трудовую инспекцию.

 Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате  или по скайпу.

С уважением Ф, Тамара