Правомерен ли отказ онлайн-школы, могу ли я требовать возврата оставшихся средств?

Здравствуйте! Оформила кредит на обучение в онлайн-школе. Прошла половину курса. К каждому уроку писала вопросы, замечания, претензии в чате с куратором, ответы. как правило не получала, а если и получала, то поверхностные и неудовлетворяющие меня как потребителя. Попросила вернуть деньги за непройденную часть курса, но мне отказали, ссылаясь на то, что оферта предусматривает процесс расторжения только в течение 5 календарных дней после его заключения и написали: "Учитывая, что Вы обратились за возвратом по истечению указанного срока, денежные средства возврату не подлежат. В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами". Правомерен ли отказ онлайн-школы, могу ли я требовать возврата оставшихся средств?

  • Отказ в возврате остатка
    .docx
, Марина Алешина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина,

 Правомерен ли отказ онлайн-школы, могу ли я требовать возврата оставшихся средств?

Нет, не правомерен.

На данные правоотношения распространяется закон о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть вернуть должны средства пропорционально неиспользованным курсам и никакие ограничения по срокам, которые есть в договоре не применимы, поскольку они противоречат закону о защите прав потребителей.

Некоторые онлайн-школы пытаются обойти эту норму, ставя предметом договора  не само обучение- а предоставление доступа к онлайн урокам, но тут следует отметить. что в оферте должно быть указано-например, что доступ предоставляется на 1 год, если вы сейчас отказываетесь от доступа и от онлайн -курсов, то за неистекший период должны вернуть денежные средства.

В суде можно потребовать штраф в размере 50 % от суммы, неустойку и компенсацию морального вреда.

Марина Алешина
Клиент, г. Москва
Школа, действительно, предоставила доступ на год. Прошло 2 месяца. Это значит, что я могу требовать возврат за 10 месяцев, а не за фактически пройденные 44 урока из 85? Правильно я вас поняла?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К Вашим отношениям применим Закон РФ «О защите прав потребителей»

Отказаться от договора основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которого

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом Ваш отказ будет считаться состоявшимся и не требует согласия на его принятия со стороны онлайн-школы с момента его получения.

Таким образом, по смыслу ст. 450.1 ГК РФ, как только они получат Ваш отказ договор считается расторгнутым и у них возникает обязанность произвести в указанные Вами сроки возврат части средств за вычетом суммы фактических затрат, которые они понесли на Ваше обучение.

При этом обязанность доказывания такого рода затрат лежит на исполнителе.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

При этом, стоит также  учитывать, что  договор сам по себе не содержит условий лицензионного соглашения, предполагающего права на использование его результатов, поскольку сам по себе результата интеллектуальной деятельности, не рассматривается в качестве товара, то к заключению предполагается лицензионное соглашение.

Далее исходить стоит из того, какая информация была представлена заказчику до заключения договора — а именно овладение определенной специальностью или навыками — а их достижение предполагает освоение определенного материала, достигаемый результат которого осуществляется только по результатам пройденного курса.

Поскольку предоставление только самого доступа без целей контроля за его освоением противоречит условиям ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», то можно дополнительно ссылаться на то, что информацию до заказчика о содержании оказываемой услуги на момент заключения договора не довели.

В этой связи условие договора, ограничивающее Вас в требованиях об отказе от курса и возврате оплаченной суммы, не основано на законе, а следовательно в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является недействительным.

Соответственно подаете претензию с требованием принять отказ от курса и произвести возврат средств в течение 10 дней.

По истечении указанного срока, если Вам деньги возвращены не будут Вы вправе обратиться с иском в суд.