Хочу получить компенсацию за моральный ущерб

Сломала ногу в гололед. Хочу получить компенсацию за моральный ущерб

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте,

Можете подать в суд на обслуживающую организацию этой территории.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Гражданину причинен если  <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388534,«dst»:100876}"="">моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага , а также в других случаях, предусмотренных  <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388534,«dst»:100876}"="">законом, Может возложить суд на нарушителя обязанность  денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.