Подскажите пожалуйста как быть или куда обратится в таком случае: ребёнок ходил в детский сад в одном городе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть или куда обратится в таком случае: ребёнок ходил в детский сад в одном городе, но полгода назад мы переехали в другую область и вот как полгода ребёнку не предоставляют место в детском саду рядом с домом, прописка есть. Ребёнку 5 лет уже. Муж не родной отец ребёнку, но военнослужащий . Заведующая детского сада говорит через гос услуги, но там никаких прогрессов полгода нет. Подскажите пожалуйста в письменной форме

, Ирина, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ирина!

… как быть или куда обратится…

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на образование.
2. гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/8452df644dd1f63f07ca7744f87beddac2947282/

Обязанность организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования лежит на органе местного самоуправления (основание ст. 9 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/976060011cad4b9be8fe13c21bc57045a18255f7/

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что права Вашего ребенка нарушаются, Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

В дополнение к моему первому ответу.

Обязано предоставить место подтверждена также материалами судебной практики. Примером может являться Определение ВС РФ от 12 февраля 2019 г. № 33-КГ18-13.
https://base.garant.ru/72190504/

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда посчитала незаконным бездействие районной администрации, которая не смогла предоставить ребенку место в муниципальном детском саду в пешей доступности от дома. Существующая очередь в детский сад, по мнению высокой инстанции, не извиняет чиновников, потому что они должны предвидеть потребность в дошкольном образовании. Их обязанность — заранее принимать меры, чтобы мест хватило всем, разъяснил Верховный суд.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 и вот как полгода ребёнку не предоставляют место в детском саду рядом с домом, прописка есть. Ребёнку 5 лет уже. Муж не родной отец ребёнку, но военнослужащий. Заведующая детского сада говорит через гос услуги, но там никаких прогрессов полгода нет. Подскажите пожалуйста в письменной форме

Все это не важно. Так как независимо от места жительства право ан образование ограничено не может быть по закону, это прямо следует из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ его статьи 5. «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации». согласно которой следует что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства.

Можете ознакомиться с положениями данной статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона.

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.
Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. если свободные места в детском саду у них имеются. обязан принять ребенка.

Но даже в случае когда свободны мест нет, также имеются основания предъявить соответствующие требования, о них я укажу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, даже в случае отсутствия свободных мест. имеется право предъявления требований, ведь эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.

Для этого  следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в дошкольном образовательном учреждении, которое Вы выбрали.

Повторяю, выше привел федеральный закон. независимо от места жительства обязаны обеспечить право на получение образования.

В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением судебной практики по следующей ссылке:

ВС РФ: муниципалитет обязан найти место в яслях, даже если нет свободных мест

https://www.garant.ru/news/126...

Свои уточнения Вы также можете мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...