Есть ли смысл снять с кадастрового учета старый дом, а затем продавать новый - в этом случае будет действовать правило 3-х лет на единственное жилье, в этом случае налог не начисляется?

Добрый день. Помогите пожалуйста по вопросу продажи недвижимости. На одном земельном участке 2 частных дома, у каждого свой адрес. Участок со старым домом был куплен в 2015 году, а в 2017 году построен новый дом и сразу переоформлены документы и присвоены новые кадастровые номера на все объекты недвижимости. На сегодняшний день при продаже всех объектов будет взыматься налог на прибыль, так как 5 лет еще не прошло? Есть ли смысл снять с кадастрового учета старый дом, а затем продавать новый - в этом случае будет действовать правило 3-х лет на единственное жилье, в этом случае налог не начисляется?

, Дарья, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На сегодняшний день при продаже всех объектов будет взыматься налог на прибыль, так как 5 лет еще не прошло?

Дарья

Участок тоже является объектом недвижимости, но по нему вы подпадаете под льготу — для купленного до 1.01.2016 предельный срок владения составляет 3 года.

в 2017 году построен новый дом и сразу переоформлены документы

Дарья

Нужно выждать 5 лет (до 2022 года) со дня регистрации права собственности либо вы вправе зачесть расходы на строительство дома и заплатить налог с разницы.

Есть ли смысл снять с кадастрового учета старый дом, а затем продавать новый — в этом случае будет действовать правило 3-х лет на единственное жилье, в этом случае налог не начисляется?

Дарья

Если нет возможности выждать 5 лет до 2022 года — воспользуйтесь указанным вариантом.

Дарья
Клиент, г. Саратов
Спасибо, за консультацию!
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Дарья, здравствуйте!

Для определения статуса единственного жилья учитывается общая совместная собственность супругов и личная собственность каждого супруга.

Если вы снимете старый дом с кадастрового учета, то чисто теоретически у вас в собственности останется единственное жилое помещение -новый дом.

В этом варианте, при продаже дома с земельным участком вы будете освобождена от уплаты НДФЛ в виду истечения предельного срока владения  3 года.Земельный участок, на котором расположено единственное жилье также подпадает под льготу 3-х летнего срока владения. Земельному участку с ваших слов в 2017 году присвоили новый кадастровый номер. Если это не так, то срок владения по участку будет считаться с 2015 года, минимальный срок 3 года по нему давно прошел.

В вашем запросе нет информации для точного определения статуса единственного жилья.

Если нужна поддробная информация, то можете обратиться в чат за платной консультацией. Тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Дарья
Клиент, г. Саратов
Спасибо, за подробную информацию! Всё понятно.