8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл снять с кадастрового учета старый дом, а затем продавать новый - в этом случае будет действовать правило 3-х лет на единственное жилье, в этом случае налог не начисляется?

Добрый день. Помогите пожалуйста по вопросу продажи недвижимости. На одном земельном участке 2 частных дома, у каждого свой адрес. Участок со старым домом был куплен в 2015 году, а в 2017 году построен новый дом и сразу переоформлены документы и присвоены новые кадастровые номера на все объекты недвижимости. На сегодняшний день при продаже всех объектов будет взыматься налог на прибыль, так как 5 лет еще не прошло? Есть ли смысл снять с кадастрового учета старый дом, а затем продавать новый - в этом случае будет действовать правило 3-х лет на единственное жилье, в этом случае налог не начисляется?

Показать полностью
, Дарья, г. Саратов
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

На сегодняшний день при продаже всех объектов будет взыматься налог на прибыль, так как 5 лет еще не прошло?

Дарья

Участок тоже является объектом недвижимости, но по нему вы подпадаете под льготу — для купленного до 1.01.2016 предельный срок владения составляет 3 года.

в 2017 году построен новый дом и сразу переоформлены документы

Дарья

Нужно выждать 5 лет (до 2022 года) со дня регистрации права собственности либо вы вправе зачесть расходы на строительство дома и заплатить налог с разницы.

Есть ли смысл снять с кадастрового учета старый дом, а затем продавать новый — в этом случае будет действовать правило 3-х лет на единственное жилье, в этом случае налог не начисляется?

Дарья

Если нет возможности выждать 5 лет до 2022 года — воспользуйтесь указанным вариантом.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Саратов
Спасибо, за консультацию!
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Дарья, здравствуйте! 

Для определения статуса единственного жилья учитывается общая совместная собственность супругов и личная собственность каждого супруга.

Если вы снимете старый дом с кадастрового учета, то чисто теоретически у вас в собственности останется единственное жилое помещение -новый дом.

В этом варианте, при продаже дома с земельным участком вы будете освобождена от уплаты НДФЛ в виду истечения предельного срока владения  3 года.Земельный участок, на котором расположено единственное жилье также подпадает под льготу 3-х летнего срока владения. Земельному участку с ваших слов в 2017 году присвоили новый кадастровый номер. Если это не так, то срок владения по участку будет считаться с 2015 года, минимальный срок 3 года по нему давно прошел.

В вашем запросе нет информации для точного определения статуса единственного жилья.

Если нужна поддробная информация, то можете обратиться в чат за платной консультацией. Тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Алсу Нафисовна.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Саратов
Спасибо, за подробную информацию! Всё понятно.
Похожие вопросы
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
586 ₽
Медицинское право
Хочу отдать в 1 класс в след году
Здравствуйте, вопрос такой: ребёнок с овз, есть инвалидность по психическому заболеванию. Хочу отдать в 1 класс в след году. На 1 сентября след года ему будет 8 лет 7 месяцев. Вопрос: не будет ли у меня проблем с законом из-за того, что возраст ребёнка будет превышать 8 лет?
, вопрос №4095725, эля, г. Москва
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2021