Каких либо работ застройщиком в смысле "улучшения и благоустройства" не производилось

Здравствуйте! В мае 2018 г.приобрел в собственность квартиру в черновом варианте у застройщика индивидуального предпринимателя. Квартира приобреталась за счет кредитных средств, предоставленных ПАО Сбербанк России(ипотека) по кредитному договору от 31.05.18г. "Приобретение готового жилья " в сумме 2 083 000 руб. и собственных средств в сумме 100 000 руб. По договору купли-продажи договорная цена недвижимого имущества составила 300 000 руб.(?), кредитные средства в размере 1 883 000 предоставлены на улучшение и благоустройство приобретаемого имущества. Расчет с продавцом произведен полностью в сумме 2 183 000 руб31.05.21г. Каких либо работ застройщиком в смысле "улучшения и благоустройства" не производилось. проценты банку за время пользования кредитом до его досрочного погашения составили 442 596,45 руб. Таким образом с учетом процентов банку расходы на приобретение квартиры составили 2 625 596,24 руб.

25.02.21г. данная квартира продана мною за 4 000 000 руб., т.е. ранее 3-5 лет использования. Следовательно надо платить НДФЛ.

Вопрос: Будут ли приняты при расчете налога с продажи расходы на приобретение квартиры в полном объеме по договору ипотеки, в том числе уплаченные проценты банку (2 625 596 руб)? При консультации в ИФНС сказали, что расходы на улучшение и благоустройство к вычету не принимаются( в нашем случае основная доля кредита). Правы ли они?

, Титов Сергей Владимирович, г. Чита
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При консультации в ИФНС сказали, что расходы на улучшение и благоустройство к вычету не принимаются( в нашем случае основная доля кредита). Правы ли они?

Титов Сергей Владимирович

Сергей Владимирович, добрый день! Если договор  предусматривал приобретение квартиры в черновой отделки в составе расходов на ее приобретение можно учесть стоимость

расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

при условии, что  договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

Но очевидно, что стоимость отделки и материалов не может превышать в несколько раз стоимость самой квартиры. Данные расходы учитываются по аналогии с составом расходов, установленных для предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ налогового вычета на покупку жилья т.к. перечень расходов, учитываемых при продаже имущества ст. 220 НК РФ не установлен. С фактическими расходам на уплату процентов та же сложность — они учитываются по целевому кредиту а у Вас кредит 2 млн. а стоимость жилья 300 тыс. Тут думаю без суда не обойтись скорее всего

Титов Сергей Владимирович
Клиент, г. Чита
Теперь то мы понимаем, что указав в договоре купли-продажи стоимость квартиры в 300 тыс. застройщик просто ушел от НДФЛ (большей его части), мы просто оказались обманутыми. Денежки-то кредитные выплачены все застройщику, фактически это и есть стоимость квартиры в черновой отделке. А отделку мы делали уже на свои средства, не на кредитные. И с кем судиться, с застройщиком?
А отделку мы делали уже на свои средства, не на кредитные. И с кем судиться, с застройщиком?

Титов Сергей Владимирович

Нет, судится с налоговой оспаривая решение об отказе в учете фактической стоимости квартиры. Т.е. Вы подаете декларацию, указываете в расходах стоимость исходя из договора, из этой суммы уплачиваете налог, получаете решение о доначислении, оспариваете его в вышестоящей налоговой (обязательный досудебный этап) и затем в суд, упирать тут можно на ничтожность притворной сделки как вариант

п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороныс целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму,то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

у Вас как понимаю на регистрацию в Росреестре попал договор на 300 тыс. а сделка по недвижимости фактически была на 2 млн.