Правильно ли составлено Уведомление об отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке?

Доброе утро! Прошу посмотреть Уведомление об отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке.

Отправил вчера Почтой России. Писал по шаблонам в интернете. Не знал что есть сервис pravoved. Все ли правильно. Имеет ли юридическую силу данное уведомление? Если есть ошибки, то что мне делать? Отправлял как заказное письмо с уведомлением о вручении, но без описи вложения. Какие есть у меня риски?

, Алексей Векшин, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Алексей!

Формы уведомления законодательством не утверждено. Лучше конечно отправлять с описью вложения, но это не критично. Просто Ответчик потом может сказать, что мне пришла пустая бумага. На практике у меня проходили такие письма, пока не было отказов.

На основании пункта 1 статьи 450.1 Гражданского кодекса:

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Если договором не предусмотрен иной срок прекращения договора, договор прекращается с даты получения уведомления.

Алексей Векшин
Клиент, г. Москва
А вы посмотрели приложенный файл с Уведомлением. Все ли там правильно?

Вы ссылаетесь на ч. 2 ст. 782 ГК РФ, то есть Вы являетесь исполнителем услуги (не заказчиком). Уведомление нормальное, имеет юридическую силу, Вы отказались от исполнения договора с даты получения такого уведомления заказчиком. Однако Вам следует учесть, от Заказчика могут поступить требования о возмещении убытков, понесенных вследствие такого отказа.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

А какие услуги Вам оказывало ООО «Лава медиа»?

Если Вы заказывали услуги исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а друга сторона (Исполнитель) является организацией либо индивидуальным предпринимателем, то такие отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В таком случае, Вам следует руководствоваться положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно ст. 32 которого, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum
То есть, пишите, что отказываетесь от исполнения  договора услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. Ссылаетесь на вышеуказанную ст. 32 Закона. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их.

Вы ссылаетесь на ч. 2 ст. 782 ГК РФ, то есть Вы являетесь исполнителем услуги (не заказчиком).

Извините, в таком случае на Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» ссылаться не стоит.

В таком случае уведомление нормальное, имеет юридическую силу, Вы отказались от исполнения договора с даты получения такого уведомления заказчиком.

Однако Вам следует учесть, от Заказчика могут поступить требования о возмещении убытков, понесенных вследствие такого отказа.

Алексей Векшин
Клиент, г. Москва
Могу ли я оспорить убытки?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Сложно ответить однозначно на Ваш вопрос, не изучив договора. Если Вы заключили договор как физическое лицо и заказанные Вами услуги не используются в предпринимательских целях, то на возникшие правоотношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», и уведомление должно быть немного иной формы со ссылкой на ст. 32 Закона:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но хотелось бы знать и основания Вашего отказа от договора, т.к. и нормы права могут быть другими.

Если услуги используются Вами для предпринимательских целей, то этого уведомления достаточно.

Отправлял как заказное письмо с уведомлением о вручении, но без описи вложения. Какие есть у меня риски?

Алексей

Отправлять письмо необходимо с описью вложения,  чтобы были доказательства, что именно этим почтовым отправлением было направлено уведомление об отказе от исполнения договора. Сейчас у Вас  таких доказательств нет.

И если Вы — Исполнитель, а не Заказчик, то Закон РФ «О защите прав потребителей» применять не следует. В целом, если Вы — Исполнитель, уведомление нормальное. Хотя исходя из текста с учетом того, что заявление от В руководителю юрлица, Вы — Заказчик.

Алексей Векшин
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я был Исполнителем по договору оказания услуг.